Монтаж виниловой плитки ПВХВиниловую плитку из ПВХ уложить не так и сложно. Предварительно подготавливают пол. Он должен быть очищен от мусора и загрязнений. Укладывать желательно при температуре не ниже 15 градусов. Покрытию нужно сначала два — три дня просто полежать, чтобы приспособиться к микроклимату помещения. Снимать с него упаковку сразу после покупки не рекомендуется. Иначе материал покроется трещинами.

Монтаж винилового покрытия состоит из последовательных этапов:

  1. Подготовка пола. При необходимости его обезжиривают. Если поверхность имеет изъяны, то пол надо выравнивать стяжкой или специальными смесями. Покрытие желательно выбирать из одной партии, чтобы избежать недоразумений с расцветкой. Нельзя производить укладку на другое покрытие. Ведь оно может менять размеры из-за смены влажности или температуры.
  2. Перед процедурой укладки удаляют всю пыль с поверхности пола и обрабатывают его грунтовкой.
  3. Главное — это определится с центральной точкой комнаты. Виниловое покрытие требует монтажа от середины пространства. Чтобы точно рассчитать, замеряют ширину и длину помещения, каждое полученное число делят на два и чертят на полу перпендикулярные линии, проходящие через точку отсчета.
  4. Самую первую плитку укладывают от центральной точки в правом дальнем секторе. Работа ведется по принципу укладки ламината. Каждую последующую плитку укладывают вслед за предыдущей. Можно применить способ пирамиды. В этом случае идет полный ряд, потом подгоняют оставшийся материал.
  5. Если будет удобнее, то используют методы стык встык, либо по диагонали. Но этот способ применяется для прямоугольной плитки, которая стилизована под дерево. Плитки квадратной формы укладывают так, чтобы швы не смещались. Метод по диагонали предусматривает выполнение разметки на полу. Для чего прочерчивают от центральной точки две линии по диагонали в каждый угол комнаты. Этот прием несколько сложнее остальных вдобавок более затратный. Однако укладка будет смотреться эффектно.

Монтаж виниловой плитки ПВХМонтаж виниловой плитки ПВХ

Самоклеящаяся плитка из виниловой основы — это самый легкий способ для обновления поверхности. Требуется только снять слой нижней защитной пленки и надежно прижать ее к поверхности пола. Главное, удалить все пузыри, образовавшиеся в процессе укладки.

Виниловая плитка обладает высокой прочностью, а потому, долговечна. К тому же полы из данного материала получаются красивые и стильные. Если вдруг одна из плиток потеряет первоначальные свойства, то менять все покрытие не придется. Достаточно заменить элемент, вышедший из строя.