Почему я выбираю ламинат?Время всегда требует новых решений, таковым является и напольное покрытие ламинат. Относится это изделие к семейству паркетных, но имеет ряд отличий. Эти различия знать весьма важно.

Ламинированное напольное покрытие было придумано сравнительно недавно, как бюджетный вариант паркету. Внешне они очень схожи, но паркет создается из натурального продукта. А вот функции покрытия выполняют одинаковые. Самая ярко выраженная разница – цена.

Новые технологии позволили добиться ламинату еще большего признания. В особенности за счет таких важных собственных свойств, как долговечность и стойкость к влаге, теплу и влиянию внешних факторов. Немаловажное преимущество — удобство в уходе.

Ламинированное покрытие, каковым принято считать и называть ламинат, представляет собой многослойные панели. Основная из которых находится в середине, от нее зависит качество всего продукта. Средний слой состоит из древесноволокнистого материала, и от его плотности зависит прочность всей панели.

Средний, основной слой, хоть и ключевой, но остальные также имеют немаловажное значение. Так, верхний, на который наносятся изображения, и который мы видим, состоит из бумаги. Он самый чувствительный, поэтому при изготовлении его пропитывают меламиновой или акриловой смолой для защиты от физических воздействий. За напряжение основы ламината и не пропускание влаги отвечает слой, ниже основного из напарафиненного картона.

Почему я выбираю ламинат?Почему я выбираю ламинат?

В магазине или на складах мы видим готовое ламинированное покрытие. Оно бывает разных классов, а также различается по цене и характеристикам. Чем выше класс, тем больше возможностей и цена. Допустим ламинированное покрытие самого высокого класса, за счет изолирующего слоя, снимает необходимость в звукоизоляции помещения.

Помимо классов у ламинат различается по группам, в зависимости от степени устойчивости к нагрузкам. Эти группы имеют цифровое, двузначное обозначение. Первое число указывает помещение, для которого желательно в эксплуатации ламинированное покрытие, а второе, на его физические возможности, связанные с уровнем нагрузки.

Приятно и то, что ухаживать за напольным покрытием из ламината очень просто. Для этого достаточно влажной тряпки, причем можно при необходимости для наведения чистоты использовать даже ацетон.