Как выбрать электрокотел для дома?

Содержание статьи:

  • 1 Разновидности электрических котлов
    • 1.1 Как выбрать электрокотел
  • 2 В чем плюсы и минусы электрокотлов

Современный частный дом по количеству и качеству коммуникаций мало в чём отличается от квартиры в многоэтажке. Наличие в доме водопровода, канализации и отопления планируется ещё на этапах проектирования и строительства.

Печное отопление частного дома уходит в прошлое по многим причинам: продукты сгорания топлива неминуемо попадают в воздух жилого помещения, вместе с топливом в дом заносится мусор, за процессом горения требуется постоянный контроль, прогрев помещения происходит достаточно долго. И это не полный перечень неудобств, связанных с использованием печного отопления.

Поэтому в индивидуальные дома на смену отопительным печам пришли котлы: газовые, твёрдо и жидкотопливные, электрические. Для установки газового оборудования, как минимум, необходимо, чтобы к дому был проведён газ (прим. ред. samastroyka.ru).



Для котлов на твёрдом и жидком топливе требуется отдельная котельная. Проще всего повесить в доме электрокотел: он не требует затрат на подготовку, прост в установке, в обслуживании, экологичен, бесшумен. Единственное условие качественного отопления — правильный выбор модели.

Разновидности электрических котлов

Рынок отопительного оборудования предлагает несколько видов электрических котлов. Они имеют много общих характеристик, таких как высокий КПД, зависимость от электропитания, похожая компоновка, требования к системе отопления.

Электрокотлы, к примеру, не подходят к системам, в которых отсутствует циркуляционный насос. Более того, для этих электрических устройств подходят только биметаллические или чисто алюминиевые радиаторы.

В то же время разные виды электрических котлов отличаются по принципу нагрева теплоносителя. Они могут быть:

  • ТЭНовые электрокотлы — работают как все бытовые водонагревательные приборы с ТЭНом: бойлеры, чайники, самовары;
  • Индукционные электрокотлы — за основу работы таких устройств взята схема обычного трансформатора. Эти устройства имеют очень длительный срок службы без замены комплектующих — от 30 лет;
  • Электродные электрокотлы (ионные) — обычно внешне это металлическая ёмкость в форме цилиндра с встроенными внутрь электродами. Такие котлы быстро разогреваются и имеют небольшие размеры.

Как выбрать электрокотел

Расчёт мощности. Один из самых важных параметров при выборе электрокотла — это мощность. Именно от неё зависит, насколько электрический котёл сможет обеспечить комфортную температуру в отапливаемых помещениях.

Кроме того, следует учитывать и то, для каких именно целей устанавливается электрокотел. Если только для системы, которая рассчитана на отопление, то мощность электрокотла нужна несколько меньшая, нежели для той системы, куда будет входить и горячее водоснабжение также. Поэтому перед тем, как выбрать электрокотел, следует тщательно произвести расчет системы отопления.



Для правильного подбора мощности электрокотла, нужно рассматривать такие условия:

  • площадь отапливаемых помещений;
  • качество теплоизоляции в помещениях;
  • из каких материалов сделаны их потолки и стены;
  • есть ли в помещении вентиляция;
  • какую площадь занимают окна и двери;
  • средние температуры по региону.

Комплектация. Обязательный критерий при выборе котла — его комплектация. Минимальная комплектация, конечно, уменьшает стоимость оборудования, но может доставить много проблем в процессе эксплуатации. Лучшим вариантом будет электрический котёл с максимальной комплектацией. Стоить он будет дороже, но и работать будет с большей эффективностью и более продолжительное время.

Особенности использования. Перед выбором отопительного электрического котла следует определиться с особенностями его эксплуатации. Для отопления подходит одноконтурный электрокотел, если к отоплению добавляется горячее водоснабжение, то нужно рассматривать двухконтурные модели. В некоторых образцах контуры могут работать индивидуально. Их отличает полная автоматизация системы управления, а в комплект входят расширительный бак и циркуляционный насос.

Соответствие возможностям электросети. Даже самые маломощные электрокотлы требуют достаточно большой мощности электросети. Поэтому перед выбором и покупкой оборудования есть смысл сделать ревизию системы электроснабжения дома. Иногда, для установки электрического котла в доме необходимо заменить двухфазную на трёхфазную электрическую сеть, а для этого требуется разрешение энергослужбы.

В чем плюсы и минусы электрокотлов

У всех видов отопительного оборудования есть свои достоинства и недостатки. В чём-то лучше одни, в чём-то другие. Как выбрать электрокотел исходя из достоинства и недостатков данного оборудования?

Преимущества электрокотлов перед газовыми и твёрдотопливными заключаются вот в чем:

  • Экономичность. Высокий КПД электрических котлов, около 99%. Современные модели электрокотлов оснащены ступенчатым уровнем мощности, благодаря которому расход электроэнергии сводится до минимальных значений.
  • Экологичность. Такие котлы не требуют установки дымохода, так как в процессе эксплуатации не образуют угарного газа, что исключает возможность отравления.
  • Эргономичность. Электрокотлы не занимают много места, не требуют отдельного помещения, не сложны в эксплуатации.
  • Большой выбор. Модельный ряд электрических отопительных приборов обширен.
  • Пожаробезопасность. Ввиду отсутствия открытого огня, эти электрокотлы являются самыми безопасными.
  • Простота установки. Для котлов мощностью не более 10 кВт не нужны никакие согласования. Установить его можно собственными силами, с помощью электрика соответствующей квалификации.




Что же касается недостатков, то их всего два. В первую очередь, это зависимость от наличия электричества в доме, нет электроэнергии, нет тепла. Второй недостаток, не менее существеннее, и связан он с дорогостоящей электроэнергией на сегодняшний день. Для отопления дома электрокотлом придется выкладывать немалые суммы денег в месяц за потребление электроэнергии.

Принимать окончательное решение можно после того, как будут рассмотрены все виды и модели электрокотлов, их особенности соотнесены с собственными потребностями и возможностями. Не помешают правильному выбору и советы грамотных специалистов.