Совсем недолго люди радовались комфорту, который им смогли предложить города. Постепенно пришло понимание того, что здесь сильно не хватает чистого воздуха, поэтому в последнее время у многих возникает желание окружить себя только натуральным. Развитием этого направления стало создание метода оформления интерьера, получившего название экостиль.

И нужно отметить, что с каждым годом количество поклонников экологического стиля только увеличивается. Одним из базовых принципов стиля является использование натуральных материалов. К примеру, для отделки стен можно использовать множество разных материалов, среди которых востребованными являются и обои из бамбука.

Бамбуковые обои и ЗD панели в экостилеБамбуковые обои и ЗD панели в экостиле

Своим появлением бамбуковые обои буквально перевернули ситуацию на рынке отделочных материалов. Они отличаются от своих конкурентов тем, что доступны для каждого покупателя, который стремится жить только в окружении всего натурального. Хотя цена на такие обои немного выше, чем на бумажные, однако истинных поклонников экостиля это не останавливает.

Для многих куда важнее экологичность и длительный срок службы. Это обеспечивает им превосходство, поскольку не приходится тратить много времени и средств на частую их замену. Смогли оценить преимущества этого материала и многие дизайнеры, которые используют бамбуковые обои для создания модного, стильного и изысканного интерьера.

В целом у бамбуковых обоев имеется немало преимуществ:

  • Повышенная устойчивость к износу;
  • Способность к пылеотталкиванию;
  • Неподверженность выгоранию даже при длительном воздействии солнца;
  • Прекрасные свойства шумоизоляции.

Бамбуковые обои и ЗD панели в экостилеБамбуковые обои и ЗD панели в экостиле

И пусть бамбуковые обои соответствуют вашим требованиям в плане экологичности, однако это не означает, что их можно использовать для оформления всех стен. Этот отделочный материал может выполнять функции декоративного элемента, поэтому этими обоями можно оформить лишь одну из стен главного помещения в доме или отдельную часть. Бамбуковые обои являются полностью безопасными, поэтому их можно использовать даже в детских, ведь они обладают таким важным качеством, как гипоаллергенность.

Основу обоев из бамбука образуют ламели, представляющие собой тонкие рейки, которые производятся из части ствола бамбука. Сами бамбуковые ламели могут иметь различную ширину. Для изготовления обоев используется техническая марля, выступающая в качестве основы, на которую укладывают рейки, фиксируя их при помощи специального клеящего состава. Последней новинкой на рынке отделочных материалов стали прессованные полотна из бамбука. Этот материал обладает широкими возможностями применения, ведь им можно не только оформлять стены и потолки в помещениях, но и украсить мебельные выставки.

Не так давно для отечественного потребителя стало доступно новое решение для отделки- 3D панели из прессованного бамбука и целлюлозы. Этот отделочный материал достаточно быстро сумел завоевать популярность благодаря тому, что он может использоваться для реализации самых нестандартных дизайнерских идей.