Многие ассоциируют стекло с материалом, который часто применяется в интерьере. Однако современные технологии используют этот материал для изготовления довольно функциональных конструкций, коими являются душевые кабины и перегородки. Выбор в пользу этого материала можно объяснить тем, что стекло способно наделить изделия такими эстетическими свойствами, которыми не обладает ни один другой материал.

Стеклянные душевые кабины Стеклянные душевые кабины

Все превосходство этого материала можно описать в виде его достоинств.

  • Благодаря своему небольшому весу стекло не создает большой нагрузки на поверхности, а поэтому не приходится проводить специальные работы по усилению;
  • Для ванной комнаты, где используется минимум осветительных устройств, стекло является оптимальным вариантом благодаря его способности отражать и пропускать свет;
  • Стекло обладает изысканностью, утонченностью и элегантностью, поэтому даже при смене тенденций в дизайне интерьера оно не станет менее популярным;
  • Стекло относится к категории натуральных материалов, которое выделяется благородным и ярким исполнением.
  • Дополнительным плюсом в пользу выбора стеклянной душевой кабины является и то, что по затратам на приобретение и установку она несильно отличается от акриловых конструкций и традиционных гидробоксов.
    Стеклянные душевые кабины Стеклянные душевые кабины

    Вся привлекательность, которой обладают стеклянные изделия, отлично сочетается с современными технологиями, благодаря которым можно украсить стеклянную поверхность любыми узорами и орнаментами, выдержав тем самым единый стиль дизайна интерьера. Современные стеклянные душевые кабины отличаются многообразием конструкций. В продаже можно встретить обычную стеклянную дверь или изделие, у которого предусмотрен глухой фрагмент. Владельцам, которым не чуждо стремление к оригинальности, наверняка придутся по вкусу угловые душевые кабины, выполненные из гнутого стекла.

    Стоит сказать, что для каждой ванной комнаты можно по-разному использовать то или иное стеклянное изделие. Один из вариантов предусматривает монтаж безрамной стеклянной двери, в качестве места установки для которой можно выбрать поверхность керамической плитки, мрамора или другого отделочного материала. Это решение будет уместно в помещении, выполненном в рустикальном стиле, базирующемся на натуральных элементах, используемых вместе с элементами хай-тека.

    Такой возможностью оформления ванной комнаты можно воспользоваться и в том случае, если в помещении уже присутствует душевая ниша. С помощью стеклянной конструкции можно провести зонирование помещения, определить четкие границы душа. При этом выделенное пространство будет великолепно смотреться на фоне окружающих его элементов. Добиться подобного результата удается за счет способности стекла пропускать сквозь себя свет и оставаться невидимым. В некоторых случаях можно ограничиться и вовсе одной стеклянной душевой дверью, которая способна преобразить интерьер помещения.