Все когда либо сталкивались с забитым сливом и эти впечатления были явно неприятными. Эти неудобства обычно возникают в самый неподходящий момент, когда раковина полна еды, зубной пасты или чего-то похуже, что мы не смеем назвать (ради вас и нас). Хотя ситуация обычно довольно неприятная, выход из этой щекотливой ситуации не должен быть таким неприятным. Это руководство о том, как прочистить забитый слив, поможет вам разобраться с этой проблемой, а если не охото возиться, тогда обратитесь в компанию Служба «Сантехник на дом».

Как прочистить забитый слив

Вызов сантехника для прочистки канализации может обойтись очень дорого. И, в некоторых случаях, это работа, которую можно сделать своими руками. Ниже приведены несколько способов прочистить забитый слив, и некоторые методы могут работать лучше, чем другие, в определенных ситуациях.

Несколько слов о жидких химикатах для очистки сточных вод

Прежде чем мы углубимся в различные методы прочистки стоков, нам нужно поговорить о жидких очистителях стоков. Важно знать, как они работают и какую опасность они могут создать, прежде чем выливать их в канализацию.

Жидкие очистители канализации действительно предназначены только для стоков, которые замедляются, будь то волосы, еда или другие засоры. Коррозионные свойства этих химических веществ разрушают препятствие, позволяя сточной воде течь. Их следует использовать с осторожностью, и рекомендуется носить защитные перчатки, очки и респиратор.

Никогда не выливайте жидкий очиститель канализации в канализацию, которая полностью забита. Если сточные воды вообще не сливаются, жидкий химикат будет оставаться на поверхности засора. Неизбежно, кто-то должен будет погрузить или проложить слив, и этот жидкий очиститель может быть опасен для их глаз и кожи.

1. Выпарить засор

Один из способов прочистить слегка засорившуюся (или забитую) сливную трубу — вылить в нее кипящую воду. Идея заключается в том, что очень горячая вода разрушит засор, пока он не попадет в канализацию.

Вскипятите от восьми до 12 чашек воды в кастрюле. Осторожно поднесите его к раковине и вылейте в канализацию, примерно по две-три чашки за раз. Дайте горячей воде отстояться в течение минуты, прежде чем снова вылить ее в канализацию. Возможно, потребуется повторить этот процесс несколько раз, прежде чем засорение очистится.

Обратите внимание, что этот метод совсем не подходит для полностью остановленных стоков. Вода, уже находящаяся в раковине, мгновенно охладит кипящую воду до такой степени, что она может оказаться недостаточно горячей для устранения засора. Тем не менее, это может быть жизнеспособным вариантом для медленных стоков.

2. Попробуйте очищающее средство для дома

В некоторых случаях в кухонных раковинах забитый слив может быть результатом скопления жира. Средство для мытья посуды предназначено для удаления жира, и оно также может иметь большое значение при засорении слива.

Выдавите несколько столовых ложек средства для мытья посуды в канализацию и дайте ему отстояться. Если средство для мытья посуды сможет добраться до засора, оно начнет разрушать жир и его сцепление с трубой. Через несколько минут обработайте засор кипятком, выливая в канализацию несколько чашек кипятка за раз. Это может очистить засор или, по крайней мере, снова запустить слив.

Аналогичным способом можно устранить засор раковины в ванной, выбрав пищевую соду, лимон и уксус вместо средства для мытья посуды. Просто высыпьте в канализацию ½ стакана пищевой соды, затем ½ стакана белого уксуса, а затем один стакан лимонного сока. Залейте эту смесь пятью или шестью чашками кипятка и дайте смеси настояться в течение нескольких часов перед проверкой.

3. Сделайте решительный шаг

Если вышеуказанные методы не сработали, возможно, придется использовать вантуз, чтобы прочистить засор. Обязательно используйте вантуз для раковины и вантуз для унитаза. Вантузы для унитаза имеют удлиненный фланец, который входит в слив унитаза, в то время как вантузы для раковины просто сидят над сливом раковины.

Поместите вантуз над сливом. Если это раковина, обязательно закройте переливное отверстие (обычно рядом с краем раковины) пальцем или мокрой тряпкой. Также немного наполните раковину водой. Медленно надавите на ручку поршня, чтобы вода прошла через слив. Освободите переливное отверстие, дайте поршню снова подняться, заблокируйте отверстие и повторяйте до тех пор, пока раковина не станет чистой.

Для унитазов нет переливных стоков, поэтому сантехникам-самодеятелям не нужно беспокоиться о том, чтобы держать руки над отверстием внутри чаши. Убедитесь, что фланец унитаза выскочил из нижней части вантуза, прежде чем поместить его в унитаз. Держите поршень под углом, чтобы наполнить колокол как можно большим количеством воды. Затем поместите вантуз в слив унитаза и начните погружаться. Останавливайтесь каждые несколько погружений (примерно 10), чтобы наполнить колпак поршня, а затем продолжайте. Надеюсь, это протолкнет засор через унитаз и очистит слив.

4. Змея слив

Если поршень не может разрушить засор, есть большая вероятность, что средство для мытья посуды или смесь пищевой соды ничего не сделали. В этом случае может потребоваться змеевик для слива.

Используйте пластиковую сливную змею для раковин. Эти змеи узкие, относительно плоские и гибкие и имеют ряд зазубрин. Загружайте змею в канализацию на несколько дюймов за раз, затем вытащите ее обратно и очистите от змеи. Повторяйте, пока не сможете пропустить всю змею в канализацию. Запустите воду, чтобы убедиться, что слив чист.

Для туалетов может понадобиться использовать туалетную змею, также известную как туалетный шнек. Эти инструменты с длинной ручкой помещаются в слив унитаза, и пользователь проталкивает змею через унитаз, поворачивая ручку. Обычно это устраняет большинство засоров в туалете.

5. Позвоните профессионалу

Если вы не умеете разбирать дренажные трубы, следующим шагом будет вызов профессионала. Для удаления засора может потребоваться змеевик с помощью дренажной змеи во всю длину, и этот профессионал будет очень рад услышать, что внутри этих труб его не ждет жидкий очиститель.