В ванных комнатах без установленных батарей будет холодно, а полотенца останутся влажными. Решить эту проблему может покупка водяного полотенцесушителя для ванной. Он обогреет помещение, снизит влажность и быстро высушит полотенца и одежду.

Как выбрать полотенцесушитель для ванной

При покупке полотенцесушителя учитывают параметры комнаты и самого изделия.

Давление и температура воды

При покупке смотрят, каково давление в водопроводе и максимальная температура воды. Точные данные для своего дома можно узнать в ЖЭКе.

Также учитывают запас прочности. У полотенцесушителя технические характеристики должны быть выше максимальных показателей.

Для частных домов давление учитывать не обязательно, обычно оно составляет 2-3 атм.

Площадь ванной комнаты

Сушитель также должен прогревать комнату. Поэтому при его покупке необходимо учитывать размеры ванной.

На участке стены, приспособленном для полотенцесушителя, должно оставаться не меньше 10см. с каждой стороны от стен и мебели.

Мощность

Для прогрева 1м² требуется 100Вт. Для вычисления мощности прибора, измеряют длину и ширину помещения. Расчет идет по формуле: 100 х длину х ширину. Результат округляется в большую сторону.

Например, для комнаты размером 4*4 потребуется: 100 х 4 х 4 = 1600. Или, 1,6кВт.

Размер труб

Внутренний диаметр трубы сушителя для полотенец должен быть меньше диаметра внешней трубы. Если есть слишком большое различие, потребуется переходник.

Источник тепла

Сушители различаются источником тепла: существуют водяные, электрические и комбинированные.

  • Водяные подключаются к трубам и нагреваются при помощи горячей воды. Они отдают больше тепла, не увеличивают счета за электричество и не могут стать причиной пожара. Однако при отключении горячей воды работать не будут.
  • Электрические подключают к розетке. Этот вариант подходит для тех домов, где подача горячей воды нерегулярная.
  • Комбинированные совмещают в себе преимущества обоих типов. Обычно они работают от водоснабжения, но, если в доме отключена горячая вода, то продолжают работать от электросети.

Материал

Сушители делают из латуни или нержавеющей стали. Нержавейка выдерживает высокое давление и устойчива к ржавчине. Их можно устанавливают где угодно: от городских квартир до дач.

Изделия из латуни не рассчитаны на высокое давления, поэтому они подходят только для домов с автономным водоснабжением.

Дизайн

Определившись с техническими характеристиками, можно подбирать сушитель под свой вкус. Они бывают разных форм: лесенки, М-образные и П-образные. Можно отыскать и дизайнерские варианты в форме фигур и абстракций, которые не только выполнят свою функцию, но и украсят интерьер.