Самоделки

Какие овощи можно вырастить на балконе


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:37


какие овощи можно вырастить на балконе
Расскажу читателям и любителям огородов какие овощи можно вырастить на балконе
Это довольно частый вопрос и он встает когда у нас нет дачи или не хватает места, или просто хочется вырастить на балконе что-нибудь съедобное

Впрочем, мотивы не так важны, главное есть желание и нет никаких препятствий, даже если вы живете в квартире.

Балкон, подоконник, лестничная площадка вполне подойдут чтобы создать огородик. Конечно, это будут не промышленные масштабы а ограниченные контейнеры, но создать свой собственный сад даже без земельного участка, «для души» вполне по силам каждому.

Поставим имеющийся контейнер или бак балкон, крыльцо, подоконник, наполним почвой и начнем выбор. Предлагаю список из 12 овощей для балкона (с небольшими комментариями):

1. Морковь
какие овощи можно вырастить на балконе - морковь
Для контейнерного озеленения, выбирайте сорта с небольшим размером корнеплодов. И используйте контейнеры поглубже (от 30 сантиметров в высоту) Моркови нужно пространство для роста. Не сажайте семена слишком часто или проредите ее после всходов.

2. Огурцы
какие овощи можно вырастить на балконе - огурцы
Тут все просто – выбирая семена просто возьмите те что подходят для выращивания на балконе — квартире.

3. Горох
какие овощи можно вырастить на балконе - горох
Практически все сорта гороха подойдут для балкона и сладкие и кормовые. Обратите внимание при выборе семян на высоту побегов – соизмеряйте ее с тем пространством где будет виться стебли гороха.

4. Зеленый лук
какие овощи можно вырастить на балконе - лук
Зеленый лук наверно является самым распространенным и подходящим для выращивания в контейнерах на подоконнике или балконе. Ведь его выращивают даже в стаканах. Так что если условия жесткие и площади ограничены остановите свой выбор на луке. Емкости для него можно брать не такие глубокие, около 15 см в высоту.

5. Свекла
какие овощи можно вырастить на балконе - свекла
Свекла растет почти в любом климате или на любой почве, поэтому они идеально подходят для балконного огорода. Глубина контейнера должна быть от 25 см. И еще свекла любит свет, поэтому выбираем солнечную сторону.

6. Салат
какие овощи можно вырастить на балконе - салат
Сорта салата можно выращивать в практически любой емкости, главное сделать ему хороший дренаж и зелень к столу обеспечена.

7. Помидоры
какие овощи можно вырастить на балконе - помидоры
Для томатов, те же советы что были даны ранее — чем больше емкость, тем лучше, подойдет 20 литровое ведро. И выбирайте низкорослые сорта.

8. Картофель
какие овощи можно вырастить на балконе - картофель
Чтобы вырос картофель придется запастись контейнером побольше, сделать в нем хороший дренаж, обеспечить солнце и взять не крупный сорт.




9. Фасоль
какие овощи можно вырастить на балконе - фасоль
Практически то же что и горох, но под них нужно от  8 до 20 сантиметровую емкость. Все зависит от сорта. Если не найдете описание для ваших семян, берите с запасом.

10. Редис
какие овощи можно вырастить на балконе - редис
Редиска очень легко выращивается в контейнерах на балконе или в горшках на подоконнике глубина емкости от 10 см.

11. Перец
какие овощи можно вырастить на балконе - перец
Большинство перцев как острых, так и сладких сортов хорошо растут горшках. Сажать лучше по одному кусту в отдельную емкость, чтобы после разрастания можно было переставить. Обратите внимание на низкорослые и «комнатные» сорта.

12. Баклажан
какие овощи можно вырастить на балконе - баклажан
Да, да и «синенькие» тоже  растут на балконе. Как всегда берем небольшие сорта, хорошо дренированный контейнер плюс не забываем про подкормку и обильный полив.

Надеюсь, этим перечнем из 12 овощей для контейнерного озеленения я помог вам определиться с тем какие овощи можно вырастить на балконе

(Просмотров 151 , в т.ч. 1 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

© Copyright 2022 Строительные Технологии.