Как класть плитку своими рукамиКерамическая плитка является популярным материалом для облицовки стен, полов на кухне, в ванной комнате и других помещениях, где наблюдается высокая влажность. Основным плюсом является ее долговечность, внешняя красота, доступность и простота в уходе. Поскольку размеры плиток, цветовая палитра, ценовой диапазон просто ошеломляют, очень непросто сделать выбор. Но если он сделан, наступает самая ответственная часть — ее укладка.

Прежде всего нужно внимательно осмотреть место работы, при необходимости проконсультироваться с сантехником, так как именно трубы, краны и различные коммуникации представляют наибольшую трудность при кладке. Затем нужно будет подготовить рабочую поверхность — убрать все ненужные предметы, сделать насечку, чтобы плитка лучше держалась.

Самый ответственный момент — это, непосредственно, сама кладка. Если на плитке имеется рисунок или узоры, то нужно заранее подготовить их в последовательном порядке. Если же она однотонная, то существует несколько видов кладки, например, горизонтальная, вертикальная или ромбом. Также можно попробовать соединить все три способа на одной стене.

Подготовка клея: сначала его следует тщательно размешать, чтобы не было комочков и консистенция напоминала жидкую сметану. Можно поработать вручную либо размешать при помощи дрели со специальной насадкой. Для работы понадобится зубчатый мастерок, им необходимо намазывать на рабочую поверхность не очень толстый слой клея.

Как класть плитку своими рукамиКак класть плитку своими руками

После чего плитка устанавливается на рабочую поверхность, слегка надавливая на нее техничными движениями вверх-вниз, вправо-влево определить окончательное место. Самая первая плитка определяющая — как она ляжет, так и пойдут все остальные. Поэтому необходимо тщательнейшим образом проверить угол наклона (строительным уровнем), равномерность по отношению к поверхности, толщину слоя. Для получения равномерных швов рекомендуется использование специальных плиточных крестиков.

После того как несколько плиток уже приклеены нужно еще раз проверить уровнем горизонтальность и вертикальность кладки. Желательно совершать данные действия регулярно, поскольку послужат гарантией качественной работы. Часто возникает необходимость пристроить половину плитки, в этом случае следует воспользоваться специальным инструментом (плиткорез) — отмерить нужный размер и отрезать с его помощью.

По прошествии суток можно будет убрать крестики, а сами швы затереть специальным затирочным клеем. Еще через несколько дней навести окончательную красоту — протереть и помыть.