Как резать болгаркой: от себя или на себя?

Содержание статьи:

  • 1 Общие правила безопасности при работе с УШМ
  • 2 Как резать болгаркой: от себя или на себя

Ошибки в работе с таким инструментом как болгарка могут стоить дорого. Поэтому прежде чем взять в руки УШМ нужно запомнить некоторые правила обращения.

Кроме того, у многих до сих пор возникают сомнения по поводу того, как правильно резать болгаркой: искрами от себя или на себя. В данной статье строительного журнала samastroyka.ru вы найдёте полезные советы по работе с угловой шлифмашиной.

Общие правила безопасности при работе с УШМ

Прежде чем перейти к рассмотрению основного вопроса, касающегося, как правильно резать болгаркой — от себя или на себя, рассмотрим общие правила безопасности. Болгарка оснащается различными дисками, для резки и шлифовки таких материалов как металл, древесина, камень.

Лучше не использовать диски по дереву для болгарки, если вы решили напилить дров или обрезать ветки на деревьях в саду. Использовать такие диски можно только для распиловки фанеры и тонкой доски, не более того.

Кроме того, нужно знать, что на болгарку нельзя устанавливать большие диски, чем это разрешено производителем. Каждый диск имеет свою скорость вращения, поэтому при установке неподходящего диска на болгарку его может просто разорвать в ходе проведения работ.

Второй момент касается техники безопасности при резке болгаркой на весу. Если нужно разрезать трубу, то нужно обязательно следить за тем, чтобы под её весом не заклинило диск. Не нужно, наверное, говорить о том, что будет, если диск болгарки заклинить на оборотах 11 000 и выше: он просто разлетится в стороны, неся угрозу, как работающему человеку, так и другим людям, находящимся поблизости.

Как резать болгаркой: от себя или на себя

Если рассуждать правильно, то болгаркой можно резать, как искрами на себя, так и искрами от себя. Каждый из вариантов нужно выбирать в зависимости от сложности выполняемых работ и материалов, которые обрабатываются болгаркой.

Например, при резке камня, плитки или бетона, когда в процессе работы образуется много пыли, будет целесообразно резать болгаркой именно от себя. При резке металла или древесины болгаркой, резать можно искрами на себя. Таким образом, лучше будет видно рез.

Также нужно учитывать силу, с которой приходится удерживать болгарку в руках. Гораздо проще удержать болгарку в том случае, когда резка осуществляется именно искрами на себя, а не наоборот. Если резать от себя, а диск заклинит в неподходящий момент, то болгарку просто вырвет вперед, и если её не удержать в руках, то инструмент может прилететь в голову или грудь.

При работе с болгаркой нужно иметь устойчивую поверхность под ногами. Нельзя работать в дождливую погоду. Опасно резать металл болгаркой вблизи легковоспламеняющихся веществ. Даже самая обычная отделка может прийти в негодность, если рядом осуществляется резка болгаркой.

Для защиты поверхностей от искр предпочтительно использовать кусок гипсокартона. Данный материал не поддерживает горение, и таким образом вы сможете защитить обои или плитку на стенах от выгорания. Другие интересующие вас вопросы задавайте в комментариях к данной статье.