Для того, чтобы резать стекло, необходимо вооружиться специальным строительным инструментом, который внешними своими параметрами напоминает консервный нож. Его название – стеклорез. Прежде чем приступать к работе следует визуально прикинуть какой толщины стекло. Далее следует провести инструментом по поверхности стекла (если он качественный, одного раза достаточно) с надавливанием на него. Резать стекло следует максимально аккуратно, так как если перестараться, оно попросту треснет. Следующие операции зависят от того, как вид стеклореза вы используете: можно сильно надавливать на ручку или отламывать материал вручную. На данный момент доступна более усовершенствованная и технологичная резка стекла.

Советы по резке стеклаСоветы по резке стекла

Стоит отметить, что важно использовать для этой работы стеклорез высокого качества, но это не единственный фактор, влияющий на успешность проделанной работы. Немало зависит от того, насколько профессионально режет стекло сам мастер, каким качеством отличается лекало и стол, где осуществляется процедура. Для осуществления качественной работы следует подготовить максимально ровный стол, на котором стекло может лежать всей своей плоскостью. В случае, когда обрабатывается стекло, толщина которого более 4 мм, стол не обязательно должен быть идеально ровным – достаточно подложить под место реза плотный картонный лист.

Большое значение отдается лекалу. Рекомендуется, чтобы соответствующий инструмент всегда был у вас под рукой, но, если такового не имеется, а необходимо сделать прямой рез, лекало может быть заменено прямой палкой. Далее отмечается начало и конец линии, и стоит помнить, что рез будет проходить на 2 мм дальше самого лекала, что обуславливается толщиной. Перед началом работы стоит чиркнуть инструментом по краю стекла, что позволит ослабить режим. Данная процедура немаловажна, так как воздействие сильного нажима может расколоть стекло или пустить трещину.

Процедура резки стекла

Линия должна быть проведена достаточно быстро и единожды. Важно, чтобы сила нажима и скорость движения инструмента были одинаковы на протяжении всего этапа резки. Стоит избегать работы с некачественным лекалом, за край которого может зацепиться инструмент, в следствии чего нарушается сила трения. Многое дает понять и звук, который производится при резке стекла. Он должен быть тонким, не скрипящим и пищащим. Когда вы подбираетесь к крайней части стекла, необходимо беречь глаза, так как стеклорез отщербить мелкие осколки, которые разлетаются в стороны.

После использования стеклореза следует оценить, насколько качественной получилась линия. При наличии плоской линии или довольно толстого стекла, рекомендуется выпустить линию от края стола на 5 см. После чего вооружиться маленьким молоточком и несколько раз стукнуть по стеклу снизу (важно, чтобы место, куда вы стучите, было округлено).

Слабые удары проявляют микротрещины на материале. Образовавшуюся трещину необходимо вести до края стекла вдоль линии, для чего следует продолжать легонько постукивать по стеклу. Если трещина отошла в сторону, исправить подобное положение можно посредством удара спереди.

Следует быть внимательным и не допускать отваливание куска стекла вам на ноги. Также всегда держите в памяти тот факт, что разлом может случиться в любое время. В связи с этим рекомендуется придерживать одну часть стекла, для чего можно пригласить помощника.