Как убрать плесень на стенах и потолке

Содержание статьи:

  • 1 Из-за чего появляется плесень на стенах
  • 2 Как убрать плесень на стенах — раз и навсегда

Некоторым людям во время проживания в квартире или доме приходится сталкиваться с такой проблемой, как появление плесени на стенах. Всё это крайне непривлекательно выглядит. Более того, находиться в такой комнате вредно для здоровья.

Для начала необходимо разобраться, почему же тёмные пятна плесени вообще появляются на поверхности стен. Все достаточно просто. Плесень представляет собой грибок, развивающийся из спор. Если в комнате есть плесень, значит для нее там благоприятная среда.

Из-за чего появляется плесень на стенах

Как правило, плесень на стенах появляется в помещениях с высокой влажностью и плохой вентиляцией. Именно поэтому необходимо в обязательном порядке устанавливать в ванной хорошую вентиляционную систему. Кроме этого, вентиляция нужна ещё в таких помещениях, как чердак, погреб, подвал либо просто неотапливаемых комнатах.

Сегодня в интернете можно прочитать огромное количество способов ликвидации пятен плесени на стенах. Однако большая часть из предложенных методов зачастую помогает избавиться от плесени на стенах буквально на несколько дней. После чего плесень снова начинает появляться.

В результате приходится регулярно обрабатывать стены от грибка. Но, навряд ли, у кого-то на всё это хватит терпения. Да и зачем тратить на это своё время, если можно один раз обработать участки стены, поражённые грибком, и надолго забыть об этой проблеме.

Как убрать плесень на стенах — раз и навсегда

Для того чтобы избавиться от плесени необходимо использовать недорогое и простое средство — белизну. Все что необходимо сделать, это пройтись по местам с плесенью, губкой, смоченной в белизне.

Важно! Работы проводятся исключительно в резиновых перчатках. Ведь белизна уж точно положительным образом не повлияет на кожу. Ну а о том, что делать, если плесень появилась на натяжном потолке, читайте в следующей статье строительного журнала samastroyka.ru.

Спустя где-то 20 минут плесень на стенах пропадёт. С этой проблемой будет покончено раз и навсегда. А самое главное, что теперь она больше не появится, так как грибок будет полностью уничтожен.

Этот способ является проверенным и очень эффективным. Если один раз хорошенько обработать стены с помощью белизны, не придётся спустя несколько дней снова заниматься этим же. Ведь обычно так и происходит.

Если в комнате появилась плесень ее нужно обязательно убрать, чего бы это ни стоило. Люди, находящиеся в таких помещениях, могут заработать себе серьёзные заболевания. Если дышать грибком, в результате могут наблюдаться кожные заболевания, астма, бронхит, грибковые инфекции, стоматит и многое другое.

Чтобы избежать подобных проблем со здоровьем рекомендуется предварительно подумать над созданием вентиляции в ванной комнате. Не лишним будет почаще вытирать в помещении все поверхности, на которых скапливается влага. Если речь идёт о подвале или погребе, их необходимо ежегодно белить и открывать на проветривание.

Таким образом, удастся избежать появления плесени на стенах. Профилактика — это намного лучше, чем долгая борьба с плесенью.