Куда использовать отработку

Содержание статьи:

  • 1 Куда использовать отработку
  • 2 Применение отработанного масла в быту

Владельцам транспортных средств, время от времени, приходится сталкиваться с заменой моторного масла. Многие оставляют отработку прямо на СТО, где её потом отправляют на переработку. Но что делать тем владельцам автомобилей, которые привыкли самостоятельно менять масло?

Выливать отработку в землю нельзя, ведь это сильно вредит окружающей среде. Да и незачем это делать, ведь отработку можно использовать с делом. В этой статье строительного журнала samastroyka.ru мы подготовили ряд советов, куда и с пользой можно использовать старое отработанное масло.

Куда использовать отработку

Если за десять лет у вас накопилось большое количество отработанного масла, то, не спешите от него избавляться. Отработку можно продать, утилизировать или же использовать с пользой для дела. Например, отработкой можно топить котел или применять её для разведения битума. Рассмотрим и другие варианты использования отработанного масла.

Утилизация и продажа отработки. Существуют специальные компании, которые занимаются утилизацией промышленных отходов. Если отработки много, то можно попробовать обратиться в одну из таких компаний. Кроме того, старое отработанное масло можно продать по весьма неплохой стоимости.

Скупкой отработки также занимаются некоторые компании. Делают это даже частные лица, которые потом сдают отработанное масло и имеют прибыль с этого. При этом стоит учитывать, что большинство компаний не работает с физическими лицами, да и малое количество отработанного масла они навряд ли возьмут.

Применение отработанного масла в быту

Старую отработку можно использовать и в быту, например, для смазки различных механизмов: гаек, замков, петель на воротах и т. д. Можно заливать отработку в бензопилу, не с бензином, разумеется, а в другой бак, который применяется для смазки цепи. В таком случае получится сэкономить на покупке дешёвого моторного масла, которое, как правило, туда и заливается.

Также отработкой можно разбавлять битум, который широко применяется в кровельных работах. Отработанное масло здесь применяется в качестве пластификатора, однако оно должно быть без воды. Таким средством хорошо герметизировать кровельные стыки, что позволяет предотвратить попадание влаги в подкровельное пространство.

Применяют отработку и в качестве эффективного средства от коррозии. Старым отработанным маслом можно защитить деревянные и металлические конструкции от гниения, грибка, а также, различного рода насекомых. Обрабатывают обработкой и инвентарь перед длительным хранением.

Можно использовать отработку и в качестве топлива. Старое масло долго горит, поэтому оно оказывается эффективным средством обогрева зимой. Для этих целей делают самодельные котлы на отработке, которые используются за тем для обогрева гаражей и бытовых помещений.

При этом стоит понимать, что не во всех случаях применение отработки даёт положительный эффект. Например, некоторые владельцы дачных участков, используют отработку в качестве средства от ненужной растительности. Для этого они поливают отработкой дорожки и другие участки земли, где не хотят видеть траву. Способ эффективный, но он сильно вредит экологии, поэтому так применять отработку, ни в коем случае нельзя.