Утепление фасадов пенопластом – домыслы и реальная пользаЦены на энергоносители порой повергают в шок потребителей и для того, чтобы хоть как-то сэкономить средства многие приступают к утеплению фасадов своих домов, а часто и квартир, различными материалами, лидером среди которых являются пенополистирольные плиты.

Производители минеральной ваты и экструдированного пенополистирола постоянно пытаются проводить агитацию против утеплителей из пенопласта, убеждая в большей практичности и пользе применение их материалов, но лидирующие позиции пенопласт так и не уступил.

Существует много мифов, вымыслов, нареканий в сторону этого материала, поэтому для человека, решившего начать обустройство жилища, важно знать некоторые моменты.

Итак, проблема первая — теплопроводность пенопласта уменьшается при повышении его плотности. Это не так. Пенополистирольные плиты с большей плотностью будут, конечно, прочнее, но существенного изменения теплопроводности опасаться не следует.

Далее – использовать минеральную вату будет дешевле, а эффект – тот же. Это также распространенное заблуждение. Минеральная вата пропускает влагу, а она – путепровод для низких температур. Если и использовать, то не рулонную минвату, а поставляющуюся в плитах, а такой вид дороже пенопласта, и характеристики не лучше.

Утепление фасадов пенопластом – домыслы и реальная пользаЕще один миф – стены, покрытые пенопластом, не «дышат». Дезинформация. Не «дышит» сам пенопласт, но полная система, уложенная специалистами, позволяет стенам здания получать нормальную долю свежего воздуха и отдавать излишки в окружающую среду.

Проблемный вопрос – утепленный пенополистиролом фасад не дает никакого прироста тепла в доме. Это так, но он просто не позволяет теплу покидать покидать жилые площади с потерями, сохраняя до 30% теплоэнергии в доме.

Многие сомневаются – стоит ли наносить еще и декоративную штукатурку – «шубу», «короед» и т.п. – дорого и пользы никакой, когда можно просто покрасить. Мнение это ошибочно, так как декоративная штукатурка создает дополнительный защитный укрепляющий слой, и к тому же позволит культурно декорировать фасад, просто поразительно видоизменяя облик дома.

Все конечно стоит денег. Но решив однажды утеплить дом, уже через небольшой промежуток времени любая семья забудет о лишних расходах, ибо материалы и работа окупятся сторицей очень скоро.