Некоторое время назад дымоходы изготавливались из кирпича или черного металла, причем, неоцинкованного, так как, если цинк нагреется до температуры более +100 градусов по Цельсию, он будет выделять в дымоход вредные для организма вещества. В связи с этим, для покрытия трубы использовался серебрин. На данный момент для сооружения дымохода используются самые разнообразные строительные материалы, где у каждого есть свои плюсы и минусы. Ниже рассмотрим особенности выбора, что позволит вам остановится на надежном и качественном изделии.

Трубы для дымоходаТрубы для дымохода

Нержавейка

Данный строительный материал считается наиболее оптимальным, так как он отлично справляется с сажей, перегревами и намоканием. Температура накаливания трубы из нержавейки +500 градусов по Цельсию. Если вы приобретаете такую трубу, которую планируете использовать для строительства дымохода, обращайте внимание на модели, имеющие стойкость к кислотам.

Бетон

Достоинство трубы из этого материала заключается в низкой стоимости, долговечности, бесшовной конструкции и ремонтопригодности. К слову, используя опалубку скользящего типа, бетонную трубу можно сделать и своими руками. Смесь должна состоять из трех веществ: песка, воды и портландцемента. Такая монолитна и жесткая труба практически не производит сажу, когда ее топишь. Ощутимый недостаток бетонной трубы для дымохода – высокий вес конструкции, однако, это легко поправляется использованием керамзита.

Асбоцемент

Многие ошибочно полагают, что этот материал, широко используемый во времена СССР, выделяет в воздух вредные вещества. Однако, его минус в другом, если применять его для обустройства дымохода. Он слабо переносит высокие температуры, а именно, если будет +300 градусов по Цельсию, материал попросту загорится. В связи с этим, монтировать такую трубу необходимо ближе к кровле, где дым будет менее горячим. Также стоит отметить, что из-за гладкой поверхности внутри трубы, на ней сильно образуется сажа, которая легко может воспламениться, поэтому такой дымоход требует частой и тщательной прочистки.

Металл

Наиболее дешевым и простым вариантом будет монтаж металлического дымохода для бани. Из ее недостатков можно выделить сильный нагрев поверхности, поэтому, к ней можно подвесить накопительный бак, за счет чего у вас в наличии всегда будет горячая вода. Но, это больше минус, чем плюс, так как большие температуры негативно сказываются на конструкции. Дымоходы можно приобрести в интернет-магазине иц тепломатика.

Современные технологии развиваются и сейчас стали доступны металлические сэндвич-системы, которые представляют собой следующую конструкцию: одна труба вставляется в другую, а между ними прокладывается материал, играющий роль теплоизолятора. Благодаря этому способу наружная труба практически не греется, тепло сохраняется долгое время, а внутри дымохода не образуется конденсат.