Rehau – лидирующая компания, которая занимается производством труб из сшитого полиэтилена, которые широко применяются как в быту, так и промышленности. Ниже рассмотрим, какими бывают трубы, чем они отличаются, их плюсы и минусы.

Особенности труб из сшитого полиэтилена RehauОсобенности труб из сшитого полиэтилена Rehau

Продукция и ее особенности

Системы водоснабжения и отопления с каждым днем прогрессируют, в следствии чего находят применение все новые материалы, такие как полиэтилен сшитого типа. Около 20 лет назад большинство труб были металлическими или медными, но из-за их высокой стоимости они были доступны не всем.

Стальные изделия, хоть и практичны, но минусов у них побольше, нежели плюсов, в связи с чем со временем они постепенно вытесняются на рынке, отдавая лидирующие позиции сшитому полиэтилену.

Все трубы компании Rehau бывают нескольких видов, что зависит от того, какая технология была применена для их изготовления. Наиболее качественный метод – RE-Xa, представляющий собой технологию, при которой молекулы полиэтилена нагреваются пероксидом. Стоит отметить, что такой способ будет намного эффективнее, нежели если для утепления использовать пенополиуретан.

Высокая прочность материала обуславливается монолитной структурной сеткой, образуется которая преобразованием молекул полиэтилена под действием пероксида. Сшитые трубы от Rehau являются надежным материалом, которые выигрывают за счет своей высокой стойкости к перепадам температур, не подвергаются разрыву от высокого давления и не деформируются при жестких эксплуатационных условиях.

Плюсы и минусы труб

Основным минусом сшитого полиэтилена являются его свойства к тепловому расширению, в связи с чем он проигрывает стеклопластику. Однако, данная проблема была устранена вместе с выходом Rehau Rautitan.

Стоит отметить, что те виды труб, которые расширяются от высоких температур, в быту находят применение довольно редко. По сути, их нецелесообразно применять для обустройства системы водоснабжения или при открытой разводке. А если до этого и доходит, то обязательно требуется монтировать специальные фиксирующие желоба.

Однако, и эта проблема была решена компанией Рехау, которые начали использовать новую технологию, предусматривающую металлизацию труб изнутри, что позволяет любой температуре, даже самой высокой, не причинять вреда изделию.

Достоинства труб Rautitan:

• высокое качество материала, прошедшего сертификацию;

• стойкость к ржавчине. Трубы, которые производятся из сжатого полиэтилена не бояться коррозии, чего нельзя сказать о металлических аналогах. Это свойство открывает многие возможности, а именно, в течении всего эксплуатационного периода они не лопаются, не скалываются и не трескаются;

• обеспечение минимальных теплопотерь, что обуславливается низкой теплопроводностью материала. За счет этого по всей магистрали труб температура идентична;

• независимо от того, какой жесткости протекает жидкость по трубе, даже если она с примесями металла, изделия Рехау не засоряются, в связи с чем их нет потребности прочищать;

• трубы обладают стойкостью к высокому давлению, которое может достигать 10 Бар.