Мой проект начался, когда я помогал другу собрать высококлассное жидкостное охлаждение компьютера. В тот момент я подумал, что смогу собрать водяное охлаждение для ПК своими руками не хуже за намного более скромную суму денег. Таким образом я и создал свою бюджетную охладительную систему – функциональную и хорошо выглядящую.


Шаг 1: Насос


Моя система базируется на системе охлаждения Corsair H80i. Это система замкнутого цикла, которая отлично работает, но неприглядна эстетически. Насос от неё я купил у друга.

Шаг 2: Компоненты

Для сборки водяного охлаждения для процессора и видеокарты понадобятся следующие вещи:

  • кулер Corsair H80i
  • фиттинги на шланги
  • виниловые трубки
  • резервуар для жидкости
  • жидкость

Шаг 3: Разбираем H80i


Первым делом я срезал с радиатора и насоса гнущиеся черные шланги, затем слил всю жидкость из обеих частей и разложил их по сторонам.

Шаг 4: Собираем резервуар




В качестве резервуара я использовал детскую бутылочку для воды. Я собирался срезать верх и низ и создать акриловый резервуар.

Шаг 5: Создаём заглушки для резервуара






Показать еще 3 изображения



Заглушки я создал из акрила, который нашел в магазине. Акрил показался мне недостаточно толстым, и я при помощи эпоксидной смолы склеил его в два слоя. Все пузырьки из эпоксидки были выгнаны и слои акрила склеились идеально. Затем я вырезал из склеенных частей куски нужной формы, и всё вышло действительно симпатично.

Шаг 6: Вернёмся к рисованию


Склеенный акрил смотрелся отлично, но когда я начал сверлить в нём отверстия для фиттингов, слои стали расходиться. Тогда я отбросил эту идею и взял на вооружение алюминиевые пластины, который также нашел в магазине. Я вырезал их по той же форме, что и акрил, просверлил в них отверстия и вставил фиттинги.

Чтобы скрепить пластины между собой, я продела по их внешнему периметру, за пределами резервуара, по 3 отверстия. Затем я обрезал 3 алюминиевые трубки той же длины, что и акрил и просверлил в них резьбу под винты. Далее я смазал края акрила прозрачным силиконом и собрал всё вместе. Дальше я отложил всю эту конструкцию. Чтобы она схватилась и подсохла.

Шаг 7: Модификации системного блока #1


В моём блоке не было места для большого радиатора с двойным вентилятором. Я распланировал всё так, чтобы система работала эффективно и смотрелась при этом эстетично. Также я продумал расположение кабелей, чтобы они не портили вид.

Шаг 8: Модификации системного блока #2


После того, как я вытащил все компоненты из системного блока, я прочистил их при помощи сжатого воздуха. Затем я взял материнскую плату и установил насос.

Шаг 9: Модификации системного блока #3





Место, которое по моему мнению идеально подойдёт для радиатора – на переднем отсеке для вентилятора. Проблемой стало то, что бухты для жестких дисков стоят у меня на пути. И так как у меня всего два жестких диска, то я просто установил их в две верхних стойки, а внизу появилось достаточно пространства. Чтобы уместить всё, пришлось срезать нижнюю стойку.

Для того, чтобы жесткость системы не нарушилась, я взял алюминиевую трубку, сделал в ней резьбу для винтов и скрепил ей конструкцию. Как только я закончил с этим. То начал устанавливать все компоненты обратно и аккуратно размещать провода.

Шаг 10: Собираем всё вместе


В последнюю очередь я установил резервуар. Я расположил его таким образом, чтобы он был немного выше насоса, и подача жидкости осуществлялась легче. Затем я обрезал трубки по нужной длине, установил их и затянул стяжками.

Шаг 11: Проверка на протечки



После того, как всё было собрано, я заполнил резервуар дистиллированной водой, заполнил насос и включил компьютер. Протечек не было и всё работало безукоризненно. Средняя температура процессора упала на 10 градусов, по сравнению со старым вентилятором.

Шаг 12: Заливаем охлаждающую жидкость


Последним шагом я слил дистиллированную воду и заменил её охлаждающей жидкостью. Как оказалось, по сравнению с водой не было никакой разнице в эффективности охлаждения.

Шаг 13: Итог

В итоге проект занял у меня два дня и обошелся стоимостью в 1/10 от стоимости высококлассной кастомной системы охлаждения. Мой компьютер работает безукоризненно и отлично выглядит.