Этот проект возник в то время, когда я решил перестроить свой гараж и пришел к выводу, что нужно переделать всё освещение в гараже.




У меня было два основных требования: я хотел, чтобы освещение было ярким и ровным, при этом оно должно быть максимально дешёвым.

По ряду причин, я хотел использовать светодиодную подсветку, но готовые решения стоили очень дорого. На время написания статьи, лампы длиной 120 см стоили в районе 1200р и выше за штуку. Я произвёл кое-какие исследования и нашел дешевые светодиодные полосы китайского производства. Такие полосы продаются длиной по 5 метров и их можно купить примерно за 300-450р каждую. Но как их использовать?

После долгих раздумий я решил крепить их прямо к балкам. Этот способ придаст гаражу чистый современный вид и даст равномерное освещение.

Я обнаружил, что одна полоса светит недостаточно ярко для меня, поэтому пустил их по две в ряд. Этого вполне достаточно для нормального освещения, но мне захотелось большего, и я добавил третью полосу. За такую стоимость, почему бы и нет? Чтобы дать вам представление о зоне, которую я хотел осветить, габариты моего гаража составляют примерно 7,5 * 12 метров. Я проложил свет по 5 балкам, которые находятся на высоте примерно 2,5 метра над землёй.

Следующим шагом была подача питания. Ленты работают от 12V DC и нуждаются во внешнем источнике питания. Можно купить такой блок, но я решил пойти дешевым путём — использовал старый блок питания от компьютера. Его цена — бесплатно!

Для этого проекта не нужно знать ничего об электрике, но нужно немного уметь паять. Начнём.

Шаг 1: Подготовьте балки



Хотя светодиодные полосы и шли с клейкой поверхностью, я обнаружил, что она недостаточно липкая для поддержки своего веса на древесине вверх ногами. Поэтому я нашел более надёжное решение — двусторонний скотч для наружных работ. Такой скотч очень крепкий и выдерживает большой диапазон температур. Он идеально подошел для приклеивания лент к балкам.

Поставьте лестницу и расклейте скотч по всей длине балок. Клейте скотч ровно по центру балок. У меня был небольшой ролик, который я купил пару лет назад, я прошелся им по всей длине скотча, чтобы быть уверенным в хорошем сцеплении скотча с древесиной.

Шаг 2: Наклейте светодиодные полосы







Примечание перед тем, как мы начнём работы. Я покупал светодиодные ленты из двух разных источников. У одной ленты были коннекторы для источника питания только на одном конце, а у второй ленты такие коннекторы были с обоих концов. Но даже с первым вариантом всё будет работать хорошо. Приклейте ленту так, чтобы все коннекторы находились в одном мете. Это упростит вам работу, когда придёт время подключать питание. Другими словами, если у вас ленты с коннекторами на одном конце, то не клейте одну ленту коннекторами с одной стороны, а вторую коннекторами с другой стороны.

Оторвите немного защитной плёнки со скотча и ленты и начинайте клеить. Я обнаружил, что мне легче всего сначала приклеить центральную ленту, а затем боковые — вы можете клеить как вам нравится.

После приклеивания ленты нужно хорошо прижать её к скотчу. Не нужно катать по ней роликом — он может повредить ленту. Просто прожмите всё пальцами рук.

Скорее всего получится так, что длина лент не совпадёт с длиной вашего помещения. Что же тогда делать? Одна из хороших особенностей светодиодных лент заключается в том, что можно обрезать их в нужном месте и это не скажется на работоспособности всей ленты. Каждая лента по всей длине имеет небольшие медные точки, в которых можно безопасно отрезать ленту, или соединить их вместе.

Шаг 3: Подсоедините питание




Теперь, когда полоски приклеены, вам наверняка захочется включить их. Время проложить линии подачи электричества. Для этого я использовал кабель с сечением примерно 0.75 — 0.8 мм. Он был идеальным для моего проекта, но вы можете использовать другие варианты. Кабель должен быть в состоянии справиться с общей силой тока, нужной для питания всех лент.

Теперь вам понадобятся ваши навыки в паянии. Снимите немного изоляции с проводов светодиодных лент и соедините их: красные с красными, черные с черными. Спаяйте провода друг с другом. Далее я посоветую вам надежно изолировать оголенные места термоусадочной лентой.

Для крепления кабеля к дереву я использовал скобы для крепления низковольтных кабелей.

Примечание. Если вы освещаете длинное помещение, требующее для покрытия в длину нескольких светодиодных полосок, НЕ соединяйте их последовательно (одну полосу от другой). Если вы это сделаете, в полосе станет больше светодиодов, и они будут светить более тускло. Потратьте время и протяните провода питания отдельно к каждой полоске. Другими словами, запитайте полоски параллельно, а не последовательно. При параллельном подключении, каждая полоса будет работать на полной яркости.

Шаг 4: Как много светодиодных полос можно запитать от одного блока питания?




Скорее всего, вы тоже зададитесь таким вопросом. Вот как я ответил на него.

На боку большинства компьютерных блоков питания есть таблица, которая подскажет вам силу тока на определённое напряжение. На фотографии моего блока питания обратите на столбик с надписью YELLOW +12V (желтый) в том месте, где он пересекается со строкой 300W. В ячейке мы видим 14A. Проще говоря, таблица говорит, что при использовании блока питания на 300W, желтый провод на 12V будет иметь силу тока максимум в 12A.

Теперь, когда мы знаем силу тока, с которой можем работать, встаёт следующий вопрос: сколько тока нужно для одной ленты светодиодов. Поиск в спецификации к лентам показал, что каждая пятиметровая лента потребляет 30W энергии. Интересно, но не отвечает на наш вопрос. Как много 30W лент можно запитать от блока на 14 Ампер?

Для ответа на этот вопрос в интернете есть калькуляторы для расчёта энергии. Я внёс значение 12V и 30W, нажал на кнопку «рассчитать» и калькулятор выдал, что каждая светодиодная полоска требует силу тока в 2.5 Ампера.

То есть в моём случае, когда блок питания рассчитан на 14 Ампер, мы делим это число на 2.5 и получаем 5.6 полоски. То есть от моего блока можно легко запитать 5 таких полосок.

Конечно же, для ваших блоков нужно производить индивидуальный расчёт.

Шаг 5: Соединяем блок и светодиодные полоски




Время соединить светодиодные полоски с блоком питания. Есть несколько способов, как это сделать и сейчас нужно выбрать удобный для вас способ.

Соединение проводами: это неплохой вариант, но что будет, когда вы захотите поменять блок питания? Вам придётся перерезать и перепаять всё заново. В этом нет ничего плохого, но я выбрал следующий вариант.

Коннекторы: спаяйте коннектор питания ПК с концами светодиодных лент. В этом случае, если блок питания умрёт, вы можете быстро отсоединить его, и подключить новый с минимумом суеты.

В этом шаге нужно сказать пару слов о блоке питания. Блок питания от ПК изначально не готов для использования в нашем проекте. Нам нужно сделать одну быструю модификацию, которая будет включать блок при подаче электричества.

В видео ниже доступно показано, как переделать блок питания в источник энергии для ваших лампочек. И помните, что нас интересует только +12V.

Как только блок питания модифицирован, и вы соединили его с лентами, подключайте его в розетку.

Шаг 6: Финальные мысли



Я очень счастлив, что завершил этот проект. Освещение яркое, даже фантастическое. Я полагаю, что потратил лишь десятую часть того, во что мне обошлось бы коммерческое решение этого вопроса.

Светодиодные ленты бывают разных цветов, но самых востребованных два. Холодный белый и тёплый белый. Холодный ближе к флуоресцентным лампам, а тёплый ближе по цвету к раскалённым предметам. В моем проекте были использованы ленты с холодным белым светом. Хотя они и смотрятся великолепно, но всё же дают слегка голубоватый оттенок. Если бы я делал такой проект снова, я бы использовал две холодных и одну тёплую ленту.

Также у таких лент есть водостойкие варианты, которые стоят слегка дороже.

В процессе сборки оказалось, что мне не хватило полос, и я купил еще несколько, но по более низкой цене. Как оказалось, в этих лентах было две мёртвых зоны диодов. Я получил то, за что заплатил. К счастью, пара мертвых зон — небольшая проблема. При желании их можно легко вырезать и заменить.

Даже учитывая, что в гараже теперь достаточно освещения, я думаю, что нужно добавить еще света прямо над рабочими поверхностями.

Ленты можно легко найти в интернете, просто поищите что-то типа «5M 300LEDs SMD 3528 5050 5630 3014 RGB Flexible LED Strip Lights».

Старые блоки питания можно найти на барахолке. Иногда можно получить несколько бесплатно, просто будучи вежливым. Либо можно купить блок питания — это будет не бесплатно, но он сразу будет готов к работе.

Так как мы работаем с током низкого напряжения, то проект достаточно безопасен для самостоятельной сборки. Наиболее опасной частью проекта является стояние на лестнице.

И последнее: я уже наполовину сделал этот проект, когда понял, что можно запитать его от солнечной энергии. Наборы панелей для солнечной энергии стоят достаточно дешево, и будет легко соединить их со светодиодными лентами. Если они могут осветить дом, то с гаражом точно справятся. Но другой проект — в другой день.