При любых работах на стройке можно встретить каменщиков или штукатуров, для удобства которых предусматривается современное строительное оборудование – леса или вышки-туры. Строительный лес представляет собой временную конструкцию, зачастую изготавливаемую из металла или дерева, оснащенную помостами. С ее помощью можно облегчить строительные или ремонтные работы, как внутри здания, так и снаружи. Между собой они различаются материалом, из которого изготовлены и способом монтажа.

Универсальные рамные строительные леса и вышки-турыУниверсальные рамные строительные леса и вышки-туры

Наиболее простые конструкции делают из деревянных материалов, однако, такие леса не предназначены для работ на высоте, к тому же, их низкая грузоподъемность делает их непрактичными. Также они отличаются тем, что имеют неразборную конструкцию, в связи с чем повторно их использовать невозможно. Исходя из этого, наибольшим спросом пользуются леса, изготовленные из сплавов металла.

Неподвижный приставной лес – изделие, которое применяется для работ на вертикальных плоскостях. Могут крепится к фасаду разнообразными способами, а также отличаются своей высотой. Несмотря на то, что они не отличаются большой мобильностью, такие конструкции надежные и устойчивые.

Отдельно стоит отметить строительные вышки-туры, особенность которых заключается в передвижной системе. Их можно применять как внутри, так и снаружи помещений, мобильно перемещаясь из точки в точку. Благодаря их разборной конструкции они широко применяются в строительных работах, где стандартные леса не подходят. Чаще всего вышки-туры удобны на сложных лестничных площадках или при работах в архитектурных сооружениях. Строительные работы могут проводиться в разы быстрее, так как разобрать и собрать вышку-тур можно за короткий срок. Ассортимент таких конструкций доступен по следующей ссылке — http://s-zavod.ru/katalog/vyshki_tury/.

Также, наряду с лесами и вышками большой популярностью пользуются рамные леса, благодаря которым можно легко укладывать кирпич, отделывать и монтировать фасад или красить стены и потолки. Их особенность – небольшой вес конструкции, что позволяет применять их на любых высотах. За счет небольших габаритов лесов, стоя на них упрощаются малярные, штукатурные и отделочные работы.

Для производства лесов используется сталь высокой прочности. Надежность конструкции и ее удобство позволяет быстро и качественно проделывать многие виды работ. На любых стройках или при работах на высоте такие конструкции являются незаменимыми, ведь они не только отличаются низким весом, но и небольшой стоимостью.

Отдельно стоит отметить стойкость лесов к образованию ржавчины, что обуславливается нанесением высококачественного порошкового покрытия из полимеров. Другая немаловажная характеристика – возможность быстро собрать конструкцию, для чего нет необходимости применять специальные инструменты. Если обрабатываемый фасад имеет нетипичную форму, то леса легко можно комбинировать с хомутами.

Отличие рамных лесов заключается в том, что в их конструкции не такое большое количество отдельных элементов. А благодаря винтовым опорам их монтаж может осуществляться на различных поверхностях, которые не отличаются ровностью.