Звукоизоляция в квартиреМногим обитателям многоэтажных городских жилых домов известна проблема шума, доносящегося то от соседей, то с улицы. Как правило, квартиры подвержены всем типам шумов: вибрациям в стенах, передающимся по воздуху и возникающих на улице и внутри дома шумам. В связи с этим, изоляцию нужно проводить сразу от всех типов раздражающего звука.

В качестве решения данной проблемы предлагаются следующие рекомендации:

  1. Замена окон: оптимальным вариантом являются шумоизолирующие стеклопакеты, в которые обладают утолщенным внешним стеклом и более широким внутренним просветом, за счет чего редуцируется 50% шумового загрязнения. Можно также использовать специальные эластичные уплотнители или прокладки под отливы для отделки деревянных окон: такой выбор будет еще более эффективным, а, главное, экологичным.
  2. Применение акустического подвесного потолка спасет от шумных соседей сверху. Такой потолок способен поглощать ударные шумы и проходящие по воздуху звуки, а также гасить эхо и произведенный внутри квартиры шум. Но при использовании таких потолков в обязательном порядке нужно применять виброподвесы, иначе поверхность может отвечать резонансом на поступающие волны звука и распространять эти колебания по всему дому.
  3. Есть смысл проверить стены на наличие щелей, трещин, отверстий и прочих неровностей, потому как они тоже способны передавать звук. Если таковые имеются, их нужно тут же ликвидировать.
  4. Довольно эффективной будет обшивка стен сэндвич-панелями: это подходящее решение для панельных домов, которое послужит отличным дополнением к звукоизолирующему потолку. Если есть возможность сделать двойной слой, то ею стоит воспользоваться.
  5. Монтаж «плавающей» стяжки для пола, который производится перед звукоизоляцией потолка и стен. Однако такой метод не всем подходит ввиду своей высокой стоимости или большой высоты уже существующей стяжки. При этом, «плавающая» стяжка считается лучшим способом для гашения ударных шумов, которые поступают как извне, так и изнутри. С таким полом можно не переживать о том, что топот в вашей квартире будет мучить соседей снизу.

Звукоизоляция в квартиреЗвукоизоляция в квартире

Итак, каждый из предложенных методов позволит частично изолировать звук. Однако все методы в совокупности позволят достичь полной звукоизоляции, хотя суммарно они займут много времени, потребуют много сил и выльются в довольно крупную сумму денег. С другой стороны, звукоизоляция также утепляет квартиру, так что она может стать довольно рентабельным вложением для достижения комфорта, особенно если жители квартиры не планируют переезд в ближайшее время.