Правила безопасности при проведении сваркиСварочные работы и резка металла являются пожароопасными и могут стать угрозой для здоровья человека. Поэтому, каждый вид сварки будет иметь свои особенности и соответствующие правила техники безопасности.

При использовании газосварочного оборудования важно обратить внимание на сохранность баллонов со сжиженным газом. Работу недопустимо проводить возле легковоспламеняющихся материалов. Газосварка должна происходить в открытом или проветриваемом помещении. Обязательно соблюдать все меры осторожности при перемещении и установке газовых баллонов. Один и тот же баллон не должен использоваться для подключения нескольких горелок.

Электроннолучевое сварочное оборудование следует использовать, строго придерживаясь инструкции. В приборах с дуговой сваркой есть опасность поражения электрическим током, поэтому его следует до начала работы правильно заземлить.

Провода и электродержатель здесь должны быть изолированы от источника тока и получаемой сварочной дуги. Одежда и обувь сварщика должны быть защищены от прохождения электрического тока, будет полезна прорезиненная спецодежда, резиновые коврики. Электрическая дуга дает очень сильную вспышку света, что может быстро повредить зрение, поэтому, лицо и глаза обязательно прикрывают защитной маской или щитком.

Пожарная безопасность сварочных работ также очень важна. Во время электросварки вокруг разлетаются горячие брызги металла, поэтому, всю прилегающую к металлической конструкции территорию следует очистить от воспламеняющихся деталей и материалов. Газосварочные аппараты работают от баллонов с газом, а они, в свою очередь, при неправильном обращении могут взорваться, вызвав пожар. Площадь сварочных работ должна быть снабжена огнетушителями.