Газобетон в строительстве коттеджаВсем хорошо известно, что строительство коттеджа несёт в себе немалую финансовую нагрузку на семейный бюджет. Чтобы сократить эту нагрузку, индивидуальные застройщики должны самым внимательным образом отслеживать все новинки в области строительства, которые способствуют повышению эффективности возводимого здания. Газобетон как раз и представляет из себя такую новинку.

Газобетон и блоки из него размером 200*300*600 мм — являясь современным аналогом кирпича — активно применяются в малоэтажном строительстве в виду ряда достоинств: легкость, повышенная теплозащита, удобство при монтаже, низкая цена в пересчете на квадратный метр стены. Возвести стены для коттеджа из газобетонных блоков под силу обычной семье за один сезон.

Однако, при использовании газобетонных блоков для кладки стен, необходимо помнить ряд ограничений, которые следует учитывать, чтобы будущий дом оставался прочным как можно дольше.

Газобетон, как строительный материал, является достаточно гигроскопичным, то есть он усиленно впитывает влагу из атмосферы. Поэтому, для сохранения прочности, если стена из газобетона несущая, то её толщина не должна быть ниже 20 см.

Кладка из газобетонных блоков может начинаться не ниже 30 см от поверхности почвы, иначе разрушающее действие влаги из почвы приведет к преждевременному разрушению стен.

Для минимизации влияния сырости от грунта перед тем, как начать кладку из газобетонных блоков, поверхность цоколя тщательно гидроизолируют несколькими слоями рубероида, толя или синтетического гидроизолятора.

Газобетон в строительстве коттеджаСледует помнить, что газобетонные блоки нельзя использовать в качестве откосов окон и дверей, так как газобетон не достаточно прочен.

Если из газобетонных блоков планируется возводить несущие колонны, их толщина должна быть не меньше 60 см.

При возведении стропил кровли на газобетонную стену следует положить армирующий пояс из железобетона, который равномерно распределит нагрузку от кровли.

Внешнюю поверхность стен из газобетона обязательно гидроизолируют от разрушающего воздействия атмосферной влаги — это могут быть слои грунтовки и шпаклевки с гидрофобными присадками.

Если не забывать про эти особенности, дом из газобетона будет радовать своих хозяев всегда.