Гидроизоляция подземной части домаГидроизоляцию подбирают в зависимости от того, каково будет воздействие воды. Дома принято защищать от агрессивного воздействия влаги при помощи вертикальной или горизонтальной гидроизоляции.

Если в вашем доме нет подвала, то шов между подземной и цокольной частью принято заполнять прокладкой горизонтальной гидроизоляции. Её кладут по верхней части цоколя – от уровня земли на высоте 200 мм.

Гидроизоляция участка

А если гидроизоляция будет ниже, чем уровень земли, выполняют также изоляцию вертикального участка до уровня земли.

Если подвал в доме есть, гидроизоляцию нужно делать в двух уровнях: пол подвала, верх цоколя. Вертикальная гидроизоляция также требуется дому с подвалом.

Когда уровень грунтовых вод высокий, делают гидроизоляцию пола и стен подвала. Также устраивается и дополнение к гидроизоляции стен подвала – снаружи ставят вертикальный слой глины (следует выбирать жирную). Толщина слоя должна получиться примерно 300 мм. Важно, чтобы высота вашей гидроизоляции была выше, чем уровень грунтовых вод.

Гидроизоляция подземной части домаГидроизоляция подземной части дома

Все знают о том, что на фундамент требуются существенные затраты – примерно 25% от цены коробки. Расходы на гидроизоляцию, в среднем, составляют где-то 3%. Но если изоляция фундамента будет плохой, при этом строители выполнят работу некачественно – подобная ошибка обернётся очень дорого для хозяина.

Фундамент из бетона

Блочный фундамент, который используют сегодня очень часто – очень выгоден, отличается высокой несущей способностью. Монолитный фундамент обойдётся вам дороже, но он также более предпочтителен – потому, что стыковочные швы тут отсутствуют.

Гидроизоляция может быть нескольких видов (зависит от принципа действия, а также от способа нанесения).

Гидроизоляция подземной части домаК примеру – оклеечная гидроизоляция. Из проволочных или рулонных материалов выполняется водозащитный слой. Их наклеивают мастиками на основание друг друга. Ранее для такой гидроизоляции выбирали толь, рубероид, пергамин. Но эти решения не обладают высокой влагостойкостью, не долговечны.

Сегодня им на замену пришли современные рулонные гидроизоляции – стеклоткань, стеклохолст, полиэстер и иные синтетические материалы. Битум принято дополнять полимерами – это значительно повышает его качественные характеристики.