Как сэкономить на ремонте квартирыЛюбой ремонт всегда начинается с принятия решения о его необходимости. Первым ключевым вопросом, который возникает перед началом ремонтных работ, является выбор самой категории ремонта.

Определяющим фактором здесь, безусловно, является финансовая возможность заказчика. Даже косметический ремонт квартиры требует немалых денежных средств, поэтому для экономии семейного бюджета некоторые виды работ придётся выполнить своими силами.

К таким видам работ, которые не требуют специальных навыков, можно отнести подготовку помещения к основным строительным работам, демонтаж старых плинтусов и линолеума, уборка строительного мусора и так далее.

Как сэкономить на ремонте квартирыВыбирая исполнителей строительных работ, необходимо отсеять посредников – прорабов, которые за ваши деньги нанимают непосредственно работников, а себе оставляют процент за услуги. Очень часто такие услуги стоят больше, чем обходятся сами рабочие.

Поэтому для экономии денег следует нанимать строителей в соответствии с объёмом выполняемых работ. Не следует прибегать к услугам дизайнера. Такого вида услуги обходятся очень дорого, и совершенно неоправданно. Разработать дизайн можно самому, используя возможности сети интернета.

Лишними затратами на строительные материалы и стоимость услуг часто оказываются работы по изготовлению различных конструкций из гипсокартона. Это могут быть различные арки, короба и ниши.

Как сэкономить на ремонте квартирыСтоимость их изготовления велика, а необходимость и функциональность таких конструкций может быть не обоснованна. Нужно придумать недорогое и оригинальное решение для своего интерьера.

Покупку строительных материалов следует производить самому в больших строительных магазинах, где часто бывают акции и скидки. На этом тоже можно сэкономить, тем более, если перевозить материалы своим транспортом.

И, наконец, при составлении строительной сметы с исполнителями, нужно потребовать скидку на общий объём строительных работ. Выполняя все эти рекомендации, можно существенно сэкономить на ремонте квартиры.