Проблемы ламината и их решениеБесполезно отрицать, что ламинат в настоящий момент является одним из наиболее практичных напольных покрытий. Хотя это не значит, что данный материал совсем лишен недостатков. Разумеется, есть у него определенные минусы, с которыми далеко не всегда получается эффективно бороться. С некоторыми недостатками ламината просто придется смириться, но для этого их сначала следует разобрать. Тогда владелец обязательно сможет организовать его применение грамотно.

1. Искусственное происхождение

Этот минус ламината давно никого не смущает. Многие напольные покрытия выполняются из искусственных компонентов. Ламинат будет полностью безопасен, если при его производстве использовалось качественное сырье. Чтобы не навредить здоровью, следует приобретать такой продукт только у надежных продавцов.

2. Относительно невысокая влагостойкость

Переоценивать влагостойкие качества ламината не стоит. Этот материал, конечно, противостоит влаге лучше, чем древесина. Но все равно постоянно мочить его нельзя. Не следует проводить частую влажную уборку и укладывать ламинированные панели в помещениях с влажным воздухом. Иначе в скором времени напольное покрытие деформируется и выйдет из строя.

3. Склонность к расширению

Такой недостаток мало кто принимает во внимание. Считается, что ламинат обладает стабильными геометрическими параметрами, потому что он прочен. На самом деле, расширяться ламинированные панели тоже могут. Коэффициент расширения у них небольшой, но все равно укладывать материал вплотную к стенам нельзя. В противном случае при увеличении влажности и температуры в помещении он упрется в препятствия и покоробится.

4. Невозможность ремонта

Обладая невероятной износостойкостью, ламинат является материалом непригодным к ремонту. Это значит, что поврежденные панели невозможно восстановить. Получится замаскировать щели или трещины, используя воск для ламината. Но серьезные дефекты убрать не удастся. Изношенное покрытие придется заменять.

5. Риск возгорания

Производители заверяют, что ламинат загореться не может. Но все же такую опасность никогда исключать нельзя. Относится это к материалам плохого качества. Чтобы защититься от возгорания, следует покупать только надежные изделия у продавцов, имеющих необходимые документы.

Перечисленные минусы немного портят репутацию этого напольного покрытия. Но все же ламинат способен послужить достойно, если владелец будет учитывать такие моменты.