Миссия выполнима «Не впустишь искусство в дверь, — говорил писатель Сэмюэл Батлер, — оно войдет в окно». В Екатеринбурге современное искусство беспрепятственно поселилось в новой Ural Vision Gallery.

Екатеринбург все активнее претендует на роль третьей после Москвы и Петербурга столицы российского арт-процесса. Здесь уже дважды с успехом проходила Уральская индустриальная биеннале современного искусства (детище местного филиала ГЦСИ), а галереи города всерьез стремятся вписаться в мировой контекст. Недавно на екатеринбургском арт-рынке появился новый сильный игрок — Ural Vision Gallery.

Выставочное пространство общей площадью 600 кв. метров с идеально выстроенным светом и продуманной планировкой обязано своим появлением галеристам Виктору и Алле Лощенко. Идея открыть здесь галерею возникла у них еще в 2009 году. В качестве партнера пригласили петербургскую коллегу Марину Гисич. Принадлежащая ей Marina Gisich Gallery — место в Северной столице известное.

Миссия выполнимаКроме того, Марина давно занимается дизайном интерьеров — на счету бюро Marina Gisich Design Studio не один успешный проект. Опыт работы как в арт-бизнссе, так и в сфере оформления интерьеров позволил Марине создать первое в Екатеринбурге профессиональное выставочное пространство международного уровня. Она подключилась и к организации выставок. Марина привлекла в Екатеринбург видных представителей мирового арт-сообщества.

Сейчас венская Knoll Gallery показывает здесь выставку «Другой мир» (открыта до 20 мая), на которой представлены работы художников из Западной и Восточной Европы — абстракции британского скульптора Тони Крэгга, провокационные видеоинсталляции венгра Чаба Немсша, живопись австрийца Пола Хорна, а также произведения наших «Синих носов». В планах — проект Forsblom Gallery из Хельсинки. Так, уже с первых дней новая галерея сделала заявку на место в обойме.