Усиление каменных конструкций Во время реконструкции сооружений и зданий, которые выполнены из каменных конструкций, так, первым долгом необходимо оценить прочность несущих элементов фактически. И наиболее полно нужно учитывать те факторы, которые снижают несущую способность конструкции, ослабляя ее. Это могут быть локальные повреждения, трещины, отклонения кладки по вертикальному направлению и т.д.

Поскольку чаще всего каменные конструкции испытывают сжимающие усилия, то www.varmastroy.ru, то есть наиболее эффективный их способ – это устройство армированных растворных или стальных железобетонных обойм.
Для того чтобы обеспечить работу кладки с включением обоймы, зазоры, которые образуются между каменной кладкой, стальными элементами и раствором цемента, нужно инъецировать или зачеканивать тщательно.

Усиление каменных конструкций
Конечно, элементы металлической обоймы, после ее устройства, от коррозии защищают по металлической сетке цементным раствором, который по толщине составляет 25-30 мм. Обойма железобетонная выполняется обычно из бетона класса В-10. Шаг поперечной арматуры не должен составлять более 15 см. А толщина у обоймы находится в пределах от четырех до 12 см и определяется расчетом.

Растворная армированная обойма от железобетонной отличается тем, что в ней, вместо бетона, используется цементный раствор — арматура усиления защищается. В любом случае необходимо следовать строительным нормам и стандартам, во избежание как незначительных, так и грубых ошибок.