Советы по приобретению и монтажу теплого пола Мы планируем приобретение пленочного теплого пола. Подскажите, какой должна быть стяжка, необходимая для монтажа последующего финишного покрытия?

Мы не рекомендуем использовать нагревательные пленки (на основе полиэтилена, лавсана) под стяжку или плиточный клей. Раствор имеет низкую адгезию клюбомутипу пленок, поэтому полученное основание в дальнейшем, скорее всего, пойдет трещинами.

Если в качестве напольного покрытия вы планируете использовать керамическую плитку, лучше приобрести кабельные нагревательные маты. В таком случае толщина стяжки составит всего 10-20 мм, а эффект от их применения будет таким же, как при использовании пленочных теплых полов.

Если же выбран ламинат, паркетная доска или линолеум, оптимальный вариант — укладка пленочного теплого пола, предназначенного для сухого монтажа непосредственно под покрытие.

Мы планируем монтаж системы теплого пола, но у нас небольшая по площади квартира. Подскажите, можно ли осуществить установку оборудования без стяжки?

У нас нет возможности ждать, пока она высохнет, и мы не хотим проведения мокрых работ в помещении. В вашем случае оптимальным вариантом будет использование пленочного теплого пола, применение которого не требует устройства стяжки.

Такое оборудование устанавливают непосредственно под напольные покрытия из ламината, паркетной доски, линолеума и ков-ролина. Монтаж пленочного теплого пола несложен и не занимает много времени. Как правило, он подходит для установки на компактных площадях — от 0,9 до 10 кв. м.