Баня – особенности строительстваБаня, возведенная на участке, олицетворяет собой атмосферу здоровья и чистоты. Построить ее доступно собственноручно, но чтобы результат радовал, и не было поводов к переделкам, необходимо на стадии строительства учесть своеобразность возводимого здания.

Важно прислушаться к рекомендациям специалистов, использовать astra-profi.ru при необходимости, и приобретать качественные стройматериалы.

Полезные советы при возведении бани

1. Размер бани определяется в зависимости от размера участка и от желания владельца, но оптимальным является соотношение парного отдела, отделения моечного и раздевалки – комнаты отдыха 1:1,5:2 соответственно.

2. Баня, как и другие серьезные постройки, возводится на фундаменте (столбчатый, свайный, ленточный), основные требования к которому – это надежность и прочность.

3. Не следует высоко поднимать цоколь, так как через цокольную часть будет теряться тепло, а для бани это неприемлемо, поэтому цоколь располагается по возможности ближе к земле.

4. Чтобы в будущем постройка не пострадала от сырости и грибка, в фундаменте обустраиваются вентиляционные отверстия.

5. Прежде чем начать возводить сруб бани, необходимо установить качественную гидроизоляцию на прокладку из досок.

6. Прежде чем начать устанавливать потолочные балки, нужно определить местоположение печи и вектор прохождения дымоходной трубы. В будущем балки не должны помешать свободной разводке труб, иначе предстоит переделка.

Баня – особенности строительства7. При разработке проекта бани необходимо помнить, что по соображениям сбережения тепла не нужны большие размеры для окон и дверей в парильное отделение. При этом все должно плотно и надежно закрываться.

8. Над оконными проемами и дверными непременно оставляются зазоры, так как сруб дает усадку, и эти зазоры позволят избежать перекосов. Эти зазоры необходимо полностью закрыть утеплителем, чтобы через них не терять целительный горячий воздух. Утеплитель должен быть эластичным и не препятствовать любым подвижкам при усадке здания бани.

9. Если планируется использование дорогостоящих материалов для отделки бани, как наружной, так и внутренней, рекомендуется проводить ее примерно через год, а лучше через два, после окончания строительства, дождавшись усадки сруба.

При условии выполнения всех операций при строительстве бани в соответствии с особенностями возводимого помещения, то в дальнейшем будут обеспечены и полноценный целительный пар в парной, и приятное мытье в моечном отделении и отдых с напитком из целебных трав в раздевалке – комнате отдыха.