Как сделать арку в кирпичной стенеПотому что современные здания бывают выстроены не слишком качественно, и поэтому покупают квартиры вторичного жилфонда. Однако, такие квартиры часто требуют ремонта, и в ходе его возникает желание перепланировать квартиру.

Одно из самых частых изменений — устройство дополнительных проемов и арок. Конечно, в идеале такие работы должен выполнять профессионал, но не всегда есть возможность воспользоваться его услугами. Поэтому, прежде чем приступить самостоятельно к устройству арки, лучше ознакомиться с некоторыми нюансами.

Для устройства арки в кирпичной стене вам понадобятся следующие инструменты: зубило, молоток, дрель, шлямбур, деревянный брус для создания перемычки и защитные очки.

Приступая к устройству арки, необходимо удостовериться в том, что выбранная для нее стена не является несущей — иначе вместо отделочных работ можно заняться капитальным ремонтом, причем не только своей квартиры.

Устройство арки нужно начинать с разметки на стене. Для этого нужно воспользоваться линейкой — лучше, чтоб контур на стене был сразу верной формы. После того, как арка на стене нарисована, можно начинать подготовительные работы — нужно снять всю штукатурку с места будущей арки, затем определить, какие именно кирпичи займет перемычка (она нужна для того, чтоб верхние кирпичи не осыпались со временем).

Перемычка должна выходить за пределы арки на двадцать сантиметров в каждую сторону. С нее начинается вся работа. Нужно пробить отверстие, разместить перемычку, и лишь потом можно приниматься за разбор остального проема.

Обычно для того, чтоб пробить отверстие, требуется лишь молоток и зубило — причем следует разбивать не кирпич, а раствор, так получится намного аккуратнее. Вынув один кирпич, вынимайте следующий и так далее, пока весь проем не будет свободен от кирпичей.

Если вы хотите ускорить процесс, и сделать будущую арку более ровной и аккуратной, то имеет смысл демонтировать кирпичи не руками, а при помощи болгарки — просто выпилить ненужное алмазным или специальным зеленым диском, предназначенным для работы с камнем.

Арка, проделанная таким образом, потребует лишь небольшой доработки. После того, как демонтажные работы будут закончены, арку нужно будет оштукатурить и можно декорировать на свой вкус.