Делаем предбанникОсновная функция предбанника – это создание некоторого пространства, которое будет препятствовать проникновению холодного воздуха в парилку. Но, одновременно, предбанник может выполнять и ряд других задач.

В этом помещении вы можете оставлять одежду и остывать от банных процедур. Необходимо помнить, что установка окон пвх в этом помещении даст возможность не только обеспечить достаточное естественное освещение, но и сохранять тепло помещения в зимние месяцы.

В предбаннике можно сделать небольшое окно для проветривания. Чтобы в парилке сохранялось тепло, дверь в баню делают определенного размера. Обычно высота ее должна составлять 160-180 см, а ширина – не более 80. Дверь между предбанником и парилкой следует устанавливать так, чтобы она открывалась в сторону предбанника, иначе пар будет постоянно увлажнять вашу одежду.

В зависимости от конструкции и предпочтений, площадь предбанника может быть различной. Самая оптимальная площадь обычно составляет 4-6 квадратных метров. При этом на ней не должно быть никаких лишних предметов и мебели, кроме скамьи для отдыха, стола и вешалки. Любой предбанник нужно хорошенько утеплить.

Для долгих посиделок, здесь можно оборудовать место для холодильника и телевизора. Но помните, что любая электрическая проводка в бане должна быть сделана с соблюдением техники безопасности. Если вы планируете пользоваться баней только в летние месяцы, то вместо предбанника лучше построить террасу.

Ее можно спроектировать по собственному вкусу и обставить удобной мебелью. Террасу можно будет использовать и для принятия солнечных ванн. В принципе, хорошей идеей будет строительство и предбанника и террасы, потому что, чаще баню используют круглый год.