Как выбрать электрический чайникБытовая техника прочно вошла в современную жизнь. Она не только упрощает жизнь, но и автоматизирует многие процессы. Особое место в любом доме занимает чайник. Все чаще потребители делают выбор в пользу электрического варианта.

Для тех, кто хочет подойти к выбору электрочайника со всей ответственностью, есть некоторые моменты, на которые стоит опираться при определении модели изделия. Вместимость чайника. Данный пункт полностью зависит от индивидуальных потребностей покупателя. Если семья большая, лучше приобретать чайник с объемом 1,5 или 2 литра. Если маленькая – достаточно будет 1 литра. Мощность прибора.

Как выбрать электрический чайникОпять же индивидуальные потребности. От мощности электрического чайника зависит скорость его закипания. Фильтры. Как правило, большая часть моделей, представленных на рынке, осуществляет лишь механическую очистку воды от накипи. Но есть также чайники с более сложной очистительной системой. Однако их ассортимент на рынке небольшой. Внешний вид. Для многих этот пункт является наиболее весомым.

Благо производители этого вида техники постарались предоставить модель на любой вкус – разные по цветовой гамме и по форме. Материал. Данный пункт отражается на цене чайника. Недорогие чайники, как правило, сделаны из пластмассы, что может отразиться на вкусе и качестве воды. Чайники из металла подороже, но и качество намного лучше.

Есть также стеклянные модели. Но и у них есть один существенный минус – их легко разбить. Тип нагревательного элемента. Их два – открытый и закрытый. Первый, его еще называют спиралевый, характеризуется бесшумностью. Но очистить от накипи его достаточно сложно. Чего не скажешь о втором типе – закрытом (дисковом). Но и тут есть минус – шум при кипячении воды. Безопасность эксплуатации. Большое значение имеет следующие моменты: отключается ли чайник при закипании, блокируется ли крышка и есть ли необходимость следить за минимальным уровнем воды.