Что нужно для современного деревянного домостроения?Какие бы современные строительные материалы не появлялись бы на рынке, дерево никогда не утратит своей привлекательности.

До сих пор есть сооружения, которые нельзя представить себе без применения для их строительства дерева. Это не только бани и церкви. Это ещё и дома.

Древесина – материал подверженный влиянию влаги, колебанию температуры. Но сейчас применяются технологии позволяющие уменьшить и даже исключить эти недостатки дерева.

Кроме всего, дерево является природным материалом с хорошими теплоизоляционными свойствами, обеспечивающими комфорт во всех помещениях сооружения. Материал тщательно отбирается, отметается все, что имеет дефекты. Перед применением дерево тщательно просушивают до влажности около 20 %.

Древесина заготавливается в период, когда она имеет меньше всего влажности. Применяют для строительства преимущественно хвойные породы, которые меньше всего подвергаются влиянию гнили и грибков.

Будущий стройматериал готовят к использованию, очищают от луба, пропитывают антисептиками, чтобы обеспечить долговечность. С той же целью дерево пропитывают антипиренами, чтобы уменьшить горючесть дерева.