Выбираем кирпичЕсли вы будущий обладатель собственного дома и строите вы его сами, значит внешний вид вашего семейного гнездышка будет зависеть от вас. Вариантов много, главное знать характеристики облицовочных материалов.

В наше время дом построить можно очень быстро с помощью пенобетонных блоков. Ну, а облицовку будем делать кирпичом.

Важно не забывать, что понадобится и clean-neva.ru, которая является завершающим этапом при любом строительстве или ремонте. Для обшивки дома можно использовать такие виды кирпича: клинкерный кирпич, керамический или гиперпрессованный.

Рассмотрим, чем отличаются эти виды кирпича.

Клинкерный кирпич производится из тугоплавкой сланцевой глины. Добытая порода смешивается с глиной нужного оттенка. Крупные частицы глины удаляются, а во время замеса происходит дробление частиц до 0,5-0,8мм. Во время процесса сушения влага испаряется с поверхности изделий, что увеличивает плотность кирпича.

Сушится этот кирпич в специальных камерах при температуре 160-180оС. Обычный кирпич после сушки проходит процедуру охлаждения. Тогда как клинкер сразу попадает в печь выпала. Эти печи представляют собой 150-метровый тоннель, имеющий по центру источник открытого огня. Температура в этой печи составляет от1100 до1300 градусов.

В процессе формирования, сушки и выпала клинкер приобретает свои уникальные свойства: минимальное водопоглощение, морозостойкость, прочность и звуконепроницаемость. Облицовочный клинкер имеет много фактур: он может быть гладким и структурным, шероховатым или с зернистыми вкраплениями. Из клинкера делают не только кладочный кирпич, но и фасонные элементы. С их помощью можно оформить оконные проемы, арки или колонны.

Выбираем кирпичКерамический кирпич обладает теми же преимуществами, что и клинкерный. Но в отличии от него может иметь несколько разновидностей. Есть кирпич облицовочный, который имеет множество подвидов, помогающих оформить постройку в нужном формате, строительный — обычный рядовой полнотелый кирпич, пустотелый — кирпич, экономящий раствор, поскольку имеет в себе выемки или отверстия, . Фактура поверхности граней (ложковой и тычковой) может быть гладкой и рифленой (рваной).

Что касается гиперпрессованного кирпича, то это довольно новый материал, но уже зарекомендовавший себя на рынках Европы.

Для производства этого кирпича используется метод полусухого гиперпрессования. Под повышенным давлением прессуется смесь цемента, красителей и известняка. Качественные характеристики такого кирпича: повышенная прочность, морозостойкость до 150 циклов, влагостойкость (почти не впитывает влагу). Минусом данного вида кирпича является пониженная теплоемкость. Дом, обложенный таким кирпичом, требует дополнительного утепления.

Главное, что все виды кирпича имеют богатую цветовую гамму, которая поможет построить ваш дом таким, какого еще нет в вашем поселке.