Обшиваем вагонкой домВагонкой называют декоративные доски, которые очень часто используют для преобразования интерьера. Они изготавливаются из натурального материала (дерева), поэтому эколочески чистые и их можно использовать даже в детской комнате. Есть и пластиковый вариант вагонки, но сегодня пойдет речь именно о деревянном аналоге.

Непосредственно перед обшивкой дома не будет лишним обработать древесину специальными растворами, которые защитят вагонку от насекомых и различных грибков. И только после этого можно приступать к обшивке.

Для начала необходимо сделать каркас, к которому и будет крепиться вагонка. Его можно сделать с помощью деревянных брусков. Но перед тем, как прикрепить вагонку к каркасу не будет лишним сделать теплоизоляцию.

Бруски можно использовать различной толщины. Однако помните о том, что если стены имеют большую неровность, то нужно брать бруски потолще, чтобы каркас получился по уровню. Расстояние между брусками в районе 50 см.

Обшивку обычно начинают с потолка и лишь потом переходят на стены. Для монтажа вагонки используются не только гвозди, но и шурупы. Чтобы избавиться от щелей, нужно приобрести специальные доборы (уголки).

В тех местах, где имеются выключатели и розетки нужно не прорезать дырки, как это делается в гипсокартоне, а разобрать их предварительно выключив электричество. После этого приложить вагонку к розетки и отметить место для будущего разреза. Затем розетку возвращаем обратно и делаем прорез с помощью лобзика. Выключатели и светильники обычно крепятся непосредственно поверх вагонки.