Облицовочный кирпичВ самом названии этого строительного материала заложено указание на две основные функции, которые он выполняет. Во-первых – это кирпич, то есть надежный строительный материал, веками используемый человечеством как один из основных, во-вторых – это облицовка, то есть продукция, предназначенная для создания эстетичного и стильного внешнего вида строительной конструкции.

Поэтому облицовочный кирпич должен быть на уровне и соответствовать особым требованиям. Одно из главных – красивая внешность. Многие производители выпускают такие кирпичи разнообразными, по виду и своей форме, имеющие всевозможные округления и угловые поверхности. Различная цветовая гамма этих изделий также способствует популярности материала для отделки архитектурных сооружений.

Свойства облицовочного кирпича и отделка фасадов.

Облицовочный кирпич выпускается безобжиговым (гиперпрессованным), керамическим и клинкерным. Наиболее бюджетный – это безобжиговый, он имеет и довольно средние характеристики, влияющие на тепловой баланс всего здания. Фасады, отделанные облицовочным кирпичом, выполняют не только художественно-декоративную роль, это, все же, строительные конструкции, и нужно понимать, что от их качества зависят многие факторы, влияющие на комфорт в доме непосредственно.

Керамический и клинкерный облицовочный кирпич – более «продвинутый» отделочный материал, но и более дорогой. Имея несколько отличающиеся свойства, такой фасадный материал значительно более продолжительно будет сохраняться в первозданном виде, сопротивляясь разрушительному воздействию среды.

Однако, чтобы у дома был оптимальный тепловой и влажностный баланс, расчет и проектирование фасадов, на которых планируется использовать такой вид облицовки, нужно вести специально. Типовые проекты не всегда учитывают свойства этого материала. А zinco.com.ua вы можете заказать здесь zinco.com.ua