Давайте разберем, как сделать усилитель звука своими руками. Простой самодельный УМЗЧ на 12 вольт можно использовать с любыми источниками звука, например в сборке с гитарой, пианино, айподом и другими устройствами.


Шаг 1: Необходимые компоненты


Из чего можно сделать усилитель звука? Чтобы собрать самое мощное устройство для усиления звука, Вам понадобятся следующие компоненты:

  • интегральная схема LM 386
  • конденсатор на 100 и 220 микрофарад
  • резистор 10 Ом
  • переменный резистор 5-килоОм и 100 Ом
  • конденсаторы 0,01 и 0,047
  • провода
  • паз для аккумулятора 9В
  • аккумулятор 9В
  • разъем 3,5 мм папа
  • разъем 3,5 мм мама
  • проектная плата (или перфорированная плата и припой)

Эти компоненты для предварительного усилителя мощности звука класса D можно найти в любом магазине электроники.

Шаг 2: Микросхема устройства для начинающих



Шаг 3: Расположение платы


Поместите LM 386 на проектную плату, как показано на изображении.

Если вы положили схему перед собой (т.е. вы можете прочесть текст на ней), тогда левый нижний контакт равен 1, а число контактов увеличивается против часовой стрелки. Возьмите провод и соедините 3-й контакт с 4-м контактом (GND).

Шаг 4: 0,01 конденсатор


Присоедините одну ножку 0,01 со вторым выводом схемы. Другая ножка должна быть соединена с INPUT.

Шаг 5: Контроллер усиления



Теперь присоедините 1-й пин схемы с пином A резистора на 5К Ом. Затем соедините А с контактом С. Теперь восьмой пин схемы присоединяется к B этого резистора. Это будет нашим усилением.

Шаг 6: конденсатор 100 микрофарад


Присоедините плюсовую ножку к 6. К отрицательной ножке нужно подключить GND (4-й пин)

Шаг 7: Резистор 10 Ом


Вставьте одну сторону резистора на 10 Ом в пятый разъем платы, а вторую сторону соедините с ножкой конденсатора 0,047. Второй контакт должен быть соединен с контактом GND (4-й пин)

Шаг 8: Регулятор громкости



Теперь вставьте в пятый разъем платы плюсовую сторону конденсатора на 220 микрофарад, а минусовую прикрепите к пину А переменного резистора 100 Ом. Б должен быть соединен с GND (4 пин) Это станет регулятором громкости.

Шаг 9: Входы и выходы звукового усилителя



Плюсовой пин 3,5 разъёма джека-мамы присоедините к С переменного резистора 100 Ом, а заземление к GND схемы (4 пин интегральной схемы).

Шаг 10: Проверка

Соедините плюсовой контакт батарейки на 9V с 6м пином интегральной схемы, а негативный от батарейки с 4м пином. Линейный усилитель звука готов.

Теперь проверка. Вставьте джек-папу на 3,5 мм в свой мп-3 плеер или музыкальный инструмент, а в женский джек подключите колонки. Отрегулируйте громкость и усиление по вкусу. Должен сказать, что с этим аудио усилителем будет работать только один динамик. Выполните настройку от низких до высоких частот. Неправильная настройка может повредить динамики.

Вы можете изменить входные гнезда под себя. Можно также добавить переменный конденсатор на 220 микрофарад вместо обычного на 220 микрофарад чтобы изменить бас.

Наслаждайтесь!