Я купил дешевый Aura Interactor Amplifier из немецкого магазина, мощностью около 16W RMS. Он питается от 220В…240В при 50 Гц.

На сайте продавца написано, что его можно использовать как усилитель сабвуфера, но когда я попробовал, звук был ужасен. Тогда я решил улучшить его и сегодня расскажу как сам собрал УНЧ. Извините, фотографий мало, потому что я потерял кабель от своего мобильного телефона.


Шаг 1: Схема устройства


Вот первоначальный план перед моими изменениями. Вы видите много лишней, ненужной для самодельного НЧ сабвуфера электроники, например триггеры U3 и мультиплексор U4, которые я убрал. Частота среза нижних частот здесь это фильтр второго порядка, он слишком высокий, поэтому его нужно изменить. Все соединительные конденсаторы имеют слишком маленькую емкость для хорошего баса, их тоже нужно поменять. Здесь много бесполезных элементов, но их можно оставить, так как они не искажают звук.

Шаг 2: Необходимые инструменты и расходники

Для сборки своими руками усилителя для сабвуфера Вам понадобятся:

Инструменты:

  • крестовая отвертка чтобы открыть коробку и вытащить электронику;
  • паяльник, подходящий для электроники, я использовал 15 Вт с жалом-иглой;
  • напильник или гравер, чтобы затереть неиспользуемые элементы схемы;
  • любой припой.

Расходники:
Конденсаторы:

  • 3 штуки по 100nF 16V или более высокого напряжения. Можно использовать слюдяные, керамические или конденсаторы из металлизированной бумаги
  • 2 * 470nF такие же, как и вышеописанные
  • 1 * 220nF такие же, как и вышеописанные
  • 1 * 2.2µF/16V электролитический конденсатор.

Я использовал завалявшиеся конденсаторы, так что мне это обошлось бесплатно.

Шаг 3: Убираем ненужные элементы


Отвинтите черный винт в центре, чтобы вынуть плату. Подрежьте ножки U3 и U4 и отсоедините от платы. Спаяйте контакты 2, 3, 4 и бывший U4. Будет лучше всего сделать это на обратной стороне платы.

Шаг 4: Меняем конденсаторы



Отсоедините элементы C7, C10, C20 и вставьте другие. Для замены С10 и С20 лучше использовать конденсаторы с емкостью между 470nF и 2200nF вольтажа 16V или выше.

Теперь отсоедините С7 и замените электролитическим конденсатором емкостью между 2.2mcF и 4.7mcF с напряжением 16В или больше. Главное соблюдайте полярность, на обратной стороне платы есть круг для С7. Там есть небольшой черный квадрат, это отрицательная (-) сторона конденсатора.

Чем больше емкость (больше nF) всех перечисленных конденсаторов, тем ниже частота звука. Напряжение не влияет на звук, но должно быть не менее 16V.

Шаг 5: Фильтр нижних частот


Теперь можно изменить частоту предела фильтра нижних частот вокруг U2d, поскольку 2 кГц слишком высоко для саба. Наш фильтр — фильтр Саллена — Ки второго порядка.

Я решил использовать частоту 200 Гц, потому что при таком раскладе не нужно было много считать, так как коэффициент падения частоты был 10, и мне всего лишь нужно было умножить емкости С13 и С14 на 10.

Если вам нужна другая частота среза, вы можете использовать программу filterlab arizona microchip для вычисления значения резисторов и конденсаторов рядом с U2d.
Если вы используете мою частоту, вам нужно только поменять конденсаторы C13 с 22nF на 220nF и C14 с 10nF на 100nF.

Шаг 6: Меняем частотную характеристику питания

Чтобы улучшить усиление низких частот, нужно просто убрать элемент С9.

Шаг 7: Завершение

Положите плату в корпус, закрутите винт и всё готово.

Для использования подключите низкочастотный вуфер (4 Ом даст максимальную мощность), используя штекер RCA. Убедитесь, что динамик может выдержать минимум 20 Вт. Используйте родную вилку блока питания. Подключите источник звука, не очень громкий и сильный, включите его через регулятор громкости и наслаждайтесь моно усилителем для сабвуфера.