Покупая любые модели окон и дверей вне зависимости от их ценовой категории и производителя, потребитель должен быть готов к тому, что в определенный момент могут возникнуть проблемы в работе с ними. Существуют определенные и неисправности, которые устранить каждый владелец может своими силами, не прибегая к услугам специалистов. О каких проблемах идет речь и что нужно сделать для восстановления работоспособности изделия?

Проблемы с окнами

Проблемы с дверями и окнами и их решениеПроблемы с дверями и окнами и их решение

Задумываясь о замене своих старых окон новыми, потребитель ждет от них демонстрации тех характеристик и срока службы, которые были заложены производителем. В реальности же могут возникать неприятные ситуации, которые могут быть связаны с пренебрежением владельцами рекомендаций по уходу за изделиями.

Заклинивает створка
С этой проблемой часто сталкиваются владельцы поворотно-откидных окон, а возникает она из-за того, что пользователь установил регулирующую ручку в неверном положении либо слишком резко и часто меняет положение створки. Устранить этот дефект можно следующим образом:

  • Нужно найти ключи, которые обычно входят в комплект к изделию;
  • Тщательно изучить паспорт;
  • Ориентируясь на схемы, необходимо отрегулировать положение фурнитуры.
    Проблемы с дверями и окнами и их решениеПроблемы с дверями и окнами и их решение

    Конденсат

    Достаточно часто окна покрываются конденсатом, главными причинами появления которого являются следующие:

    • Слишком высокая влажность в помещении;
    • Радиаторы находятся на неоптимальном расстоянии по отношению к окнам;
    • Технические ошибки, допущенные по вине владельца, решившего своими силами установить окна ПВХ.

      Решить эту проблему можно следующим образом:

      • Почаще проветривайте помещение или купите специальное устройство, например, поглотитель влаги или вентилятор.
      • Попробуйте уменьшить количество тепла, поступающего к окну от радиатора: это можно сделать, если слегка опустить внутреннюю заслонку или уменьшить мощность обогрева.
      • Если причиной дефекта являются ошибки, допущенные в ходе самостоятельного монтажа, то потребуется пригласить специалистов, чтобы они смогли их устранить.

        Проблемы с дверями

        Владельцы пластиковых входных дверей со стеклопакетом также могут столкнуться с конденсатом. Решить эту проблему можно аналогичным образом, что и в случае с окнами.
        Еще одна проблема, которая может возникнуть в ходе пользования дверями – заклинивание замка. При невозможности воспользоваться ключом его можно заменить пластиковой картой или плоским предметом: для открывания защелки нужно провести картой вниз по щели между рамой и створкой. Если же в вашем распоряжении находится только плоский предмет, то необходимо провернуть замок с выемки на ручке.