Окна позволяют естественному свету проникать в ваш дом, обеспечивают вентиляцию, обладают звукоизоляционными свойствами и составляют часть тепловой оболочки вашего дома. Они также добавляют характер вашему дому и помогают определить его общий стиль.

Современные двухстворчатые окна очень энергоэффективны и могут сэкономить ваши деньги на отоплении и охлаждении. Есть много типов окон на выбор, и лучше изучить все варианты, прежде чем начинать проект реконструкции дома или планировать строительство нового индивидуального дома.

Материалы, используемые для изготовления окон

Большинство окон доступны в различных материалах. У каждого материала есть свои плюсы и минусы с точки зрения внешнего вида и обслуживания, как указано ниже.

1. Деревянные окна

Деревянные оконные рамы универсальны, потому что их можно красить, но они также требуют регулярного ухода.

Деревянные окна предлагают лучшее сочетание материалов. Например, деревянные рамы с виниловым или алюминиевым покрытием визуально привлекательны, не требуют особого ухода и отличаются высокой энергоэффективностью.

2. Виниловые окна

Виниловые окна очень энергоэффективны, доступны в белом цвете или с отделкой под дерево и требуют минимального ухода.

3. Алюминиевые окна

Алюминиевые окна могут выдерживать большую площадь остекления в тонкой раме, но часто требуют двойного остекления, чтобы соответствовать нормам энергоэффективности.

4. Окна из стеклопластика

Окна из стеклопластика прочны, долговечны, не требуют особого ухода и обеспечивают хорошую теплоизоляцию.

Внешний вид окон

Оконные шпросы носят декоративный характер и делят стекло на более мелкие части. Выбирая стиль окна, имейте в виду, что вы можете выбрать один из нескольких типов оконных шпрос или вообще не использовать их, в зависимости от желаемого внешнего вида. Архитектурно традиционные дома часто имеют окна со шпросами, в то время как многие современные дома имеют окна без них, что придает им элегантный вид.

Выбор энергосберегающих окон

Большинство окон, продаваемых сегодня, являются двухкамерными, поскольку окна с одинарным остеклением совсем не энергоэффективны. Если вы хотите, чтобы в вашем доме был самый энергоэффективный тип окна, который также обладает наилучшими звукоизоляционными свойствами, выберите окна с тройным стеклопакетом.

Переход на аргоновое заполнение между стеклами с вакуумным уплотнением может значительно повысить энергоэффективность окна с двойным или тройным остеклением. Добавление покрытия с низким коэффициентом излучения (low-e) обеспечивает невидимый слой оксида металла, который снижает количество тепла, проходящего через стекло. Большинство новых окон, продаваемых в настоящее время, имеют низкоэмиссионное покрытие, потому что эта функция может со временем сократить расходы на отопление и охлаждение.