Как проложить проводку в деревянном доме?На сегодняшний день представить себе полноценное существование без электричества очень трудно. Ведь все люди уже достаточно сильно зависят от электроэнергии так, как все бытовые приборы нуждаются в подключении к электросети. Однако иногда у людей возникает вопрос, каким же образом провести электричество в деревянный дом?

Общее представление об электричестве

Прежде, чем начинать прокладывать электропроводку в деревянном доме, стоит набросать на бумаге необходимый чертёж с её расположением. Далее потребуется установить счётчик и щиток. Стоит знать, что кабель должен обладать сечением не менее 16 кв. мм, при этом, провод нужно использовать медный. Если в доме не будет источников освещения, которым необходимо высокая нагрузка по силе тока, то хватит выключателей на 16. Однако для розеток и различных силовых групп, лучше всё-таки поставить автоматы на — 25 А.

Когда проводка делается в деревянном доме, стоит не забывать про то, что она будет укладываться просто на сами стены и потолок. Поэтому очень важно подобрать наиболее качественные провода для проведения электричества. Не помешает подобрать провод с большим сечением, тогда он сможет выдерживать довольно большую нагрузку. Плюс ко всему, рекомендуется приобрести специальные изоляционные трубки из ПВХ. В целях безопасности можно проводку сделать снаружи дома, при этом внутрь помещения её нужно вводить в предварительно отмеченные места.

Если проводка в деревянном доме делается наружная, нужно её прокладывать таким образом, чтобы до неё сложно было дотянуться. Далее потребуется подготовить все каналы для укладки электропроводки в доме. После этого, кабель укладывается в специальные трубки в перпендикулярном и параллельном положении к напольному основанию. Чтобы провода не провисали, важно их крепить к стенам на удобном для этого расстоянии. Снаружи дома, провода проводятся прямо под крышей.

Как проложить проводку в деревянном доме?Как проложить проводку в деревянном доме?

Когда провода уже располагаются на своих местах, можно приступить к более мелкой работе внутри помещений. Теперь понадобится подключить к электричеству осветительные приборы, установить розетки и выключатели. Если розетки и выключатели будут устанавливаться внутрь стен, то после их установки монтажное место, можно заделать алебастром.

Прежде, чем вводить в эксплуатацию дом с проведённой электропроводкой в обязательном порядке стоит получить разрешение в соответствующей инстанции. Когда документ будет на руках и сделанная электропроводка будет проверена специалистами, можно смело ею пользоваться.