Вентиляция чердакаХорошо продуманная система кондиционирования независимо от температуры окружающей среды будет способствовать комфорту в любом помещении. Перегрев чердака отрицательно влияет на срок службы кондиционера. Поэтому нужно применять меры по устранению этой проблемы. Одним из вариантов ее решения будет установка изоляционной прослойки.

Перед установкой кондиционера нужно выбрать самое подходящее место, учитывая площадь помещения, входные, выходные проемы и прочее. Но для максимальной поддержки требуемой температуры нужно использовать различные комбинации систем кондиционирования. Как один из вариантов, можно рассматривать вентилятор-турбину. Вращаясь, он выпускает теплый воздух. При этом автоматически захватывая охлажденный. Также можно соорудить вентилятор на крыше. Но его следует предохранять от дождя. Максимально эффективным будет установка конька на крыше. Делается фанерное покрытие крыши, не доходя до самого основания. Поток воздуха будет проходить через крышу и выходить наружу через выходные отверстия. Очень удобно иметь два вентиляционных отверстия, когда возникает перекрестное проветривание.

Разновидность вентиляции

Существует несколько видов проветривания чердака. Например, вентиляционная пробка, состоящая из решетчатого металлического круга с сеткой. Соорудить ее совсем не сложно: между двумя стропилами вырезается отверстие в софите и вставляется вентиляционная пробка.

Чтобы увеличить площадь проветривания, нужно увеличить проемы отверстий между стенами. Они должны быть больше, чем заслонки в полу.

Вентиляция чердакаВентиляция чердака

Практичной будет ленточная вентиляция, потому как приточно-вытяжная промышленная вентиляция будет лишней в доме. Она устанавливается по периметру навеса. Таким образом, можно увеличить не только проветриваемую площадь, но и попасть в труднодоступные участки.

В общем, все, что требуется для улучшения вентиляции, – это установка пары вентиляционных систем различного типа.

Вентиляция крыши

Хорошая вентиляция позволяет проходить большим массам воздуха через отверстие в крыше. Можно продумать несколько видов вентиляции. Часто используются вентиляционные турбины. Это своего рода вентиляционная система, имеющая навес, который предохраняет от попадания влажных атмосферных явлений. Она схожа с той, которую используют в промышленности.

Вентиляция в двускатной крыше

Предусматривает наличие пологих склонов и больших вентиляционных отверстий, на которые ставят автоматические жалюзи. Потребление энергии происходит за счет мотора вентилятора. Обязательно наличие сетки в вентиляционном проеме. Ее устанавливают для защиты от мусора и насекомых.

Вентиляция чердакаВентиляция чердака

Особого внимания заслуживает такой вид вентиляции, как в коньке крыше. Он не требует установки по ее периметру. Не протекает. Пользуется большой популярностью среди современных построек. Хотя такой вид приемлем и в домах старого типа.