Условия красивого газона В основе хорошего газона лежит правильный выбор сорта газона, а также качественная подготовка почвы. А самое главное – последующий уход. Основными видами являются луговой, обыкновенный и партерный газоны. Соответственно, чем газон дороже и благороднее, тем большего ухода он будет требовать.

Содержание статьи

Виды газонов

1. Условия красивого газонаЛуговой газон объединяет в себе большое количество различных цветов и трав. Самый яркий из всех. Может цвести с весны до осени, если грамотно подобрать цветы в его составе. Требует всего одной стрижки, после которой трава снова будет цвести. В основе лугового газона лежат многолетние травы, а также травы, которые не теряют свой внешний вид после цветения. Вероника, ромашка хорошо подойдут для такого газона. Использовать можно любые травы, имеющие мелкие листья.

2. Самыми требовательными и капризными являются партерные газоны. Добиться красивого вида такого газона можно при условии, что он будет посеян на большой площади. Одинаково хорошо смотрится на ровной и холмистой поверхностях. В составе партерного газона присутствуют декоративные и стойкие к вытаптыванию травы. Это может быть мятлик луговой, красная овсяница и другие.

3. Повышенная требовательность партерного газона к уходу заставляет тратить на него много времени. При недостатке свободного времени стоит обзавестись обыкновенным газоном. Единственное его требование – ровная поверхность. Если не заровнять ямы и холмики, то газон будет сверкать уродливыми проплешинами.

Что надо для газона

Условия красивого газонаНе для каждого участка необходим газон. Если на территории произрастает большое количество берез или сосен, то покров под ними отличается большим количеством лишайников и мха. Достаточно будет добавить любых лесных трав, чтобы получить очень красивый сад.

Для любого газона важен регулярный уход. Количество стрижек в сезон строго регламентировано для каждого вида газона. Обязательным условием является полив. Идеально подойдет автоматическая система полива. Необходимо вовремя удалять сорняки, вводить подкормку, следить за грибковыми заболеваниями. Если участок газона заражен грибком, то его необходимо срочно удалять и сеять заново.

Хороший уход является залогом прекрасного внешнего вида любого газона.