Центр для выставок и презентаций на насыпном островеВ Токио нет проблем с помещениями для организации разномасштабных мероприятий – презентаций дизайнерских проектов, новейших технологических разработок, конкурсов красоты, выставок домашних животных и тому подобного. Для этих целей строится много специализированных помещений, а в 1996 году был сооружен Главный выставочный центр Big Sight. Строительство шло четыре года и финансировалось вскладчину – министерством финансов, метрополитеном и частными компаниями.

Центр для выставок и презентаций на насыпном островеЭтот комплекс обошелся в сумму более 40 миллионов йен. Расположен он на насыпном острове, который получил от журналистов меткое название города будущего. Выставочный центр своим космическим видом вписывается в окружающий фантастический ландшафт. Прежде всего, внимание окружающих привлекает огромная стеклянная башня в обрамлении титановых панелей. Она похожа на перевернутую крышу в традиционном японском стиле. Здесь есть вместительный зал для проведения различных конференций, в котором может расположиться тысяча приглашенных. На первом этаже башни находятся еще четыре разных по размерам конференц-зала. Всего же в башне восемь этажей, на каждом из которых тоже есть залы для проведения выставок и переговоров.

Центр для выставок и презентаций на насыпном островеГлавных выставочных залов здесь два – Восточный и Западный. Восточный делится на шесть галерей подвижными перегородками, что позволяет в случае необходимости совместить их и сделать один большой зал длиной 600 метров. Стеклянная крыша этого помещения управляется электроникой, так что параметры освещения изменяются в соответствии с задумкой дизайнеров. Западный выставочный зал разделен на четыре зала; по его периметру идет двухъярусный атриум. Здесь проводятся разные «подвижные» мероприятия типа соревнований, велосипедных гонок и пр.

Все выставочные павильоны занимают площадь около 230 тыс. кв. м. Но, несмотря на огромные размеры центра, здесь довольно легко ориентироваться, т.к. он оснащен превосходными информационными системами. Есть здесь также рестораны, кафе, магазины и автостоянки.