Как замесить бетонЗдания, дорожные покрытия, монолитные железобетонные конструкции невозможны без применения в работе бетона, поэтому купить бетон можно на любом строительном рынке. Бетон бывает крупнозернистый и мелкозернистый. Мелкозернистый применяется при создании разнообразных монолитных конструкций, дорожном покрытии. В его основе мелкий щебень.

Крупнозернистый для заливки фундамента, опалубки или откосов, как основа дорожного покрытия. Соответственно в основе крупный щебень. При строительстве дома, лестниц, забора, необходимости залить тротуарную дорожку, двор или выполнить другие строительные работы самостоятельно, необходимо правильно замесить бетон. Ингредиентами бетона являются цемент, песок, гравий и вода. Подготовив все компоненты нужно определиться, как замесить бетон, пропорции которого будут соблюдены.

При этом надо отметить, что бетон часто путают с цементным раствором. В цементный раствор не входит гравий/щебень.

Как правильно замесить бетон и его пропорции

Для примера правильного замеса берем бетон марки М300 с широкой областью применения. Предварительно подготавливаем компоненты нашего будущего бетона. Цемент используем только свежий. Песок просеиваем. Важно помнить, что если песок сырой, то воды может понадобиться меньше.

Гравий лучше промыть, очистив его тем самым от грязи. Пропорции нашего бетона — 1 часть цемента, 3 части песка, 4 части щебня и 1 часть воды.

Теперь, зная пропорции и подготовив все необходимое можно приступать к замесу бетона. Его можно делать двумя способами.

Способ 1: В емкость наливаем воду, добавляем цемент, все тщательно перемешиваем. Затем добавляем песок, равномерно рассыпая его в емкости и так же тщательно перемешиваем. В последнюю очередь добавляем щебень, распределяя его по всей емкости. Тщательно перемешивая, получаем раствор, нужной консистенции

Способ 2: В приготовленной емкости тщательно перемешиваем, сухие смеси (цемент и песок) согласно пропорциям. Добавляем воду. Перемешиваем до получения однородной массы и добавляем щебень. Все так же тщательно перемешиваем. Замес бетона готов.

Оба эти способы замеса не влияют на качество раствора. Каким способом замешивать бетон — решают сами мастера. Тут как говорится, кому как удобнее.