Обивочные ткани. ГобеленПри обивке мебели используется огромное количество различных тканей и материалов, но сегодня мы затронем только один из вариантов – обивка, выполненная с помощью гобелена.

По краткому экскурсу в историю мы узнали что этот материал пришел к нам из Франции. В 1662 году, в столице этой прекрасной страны, открылась фабрика по изготовлению ковров, своеобразных картин изготовленных из ткани, хозяевами которой были братья Гобелен. Впоследствии все декоративные плотные ткани, имеющие тканный узор стали называться гобеленом.

Это плотный материал, произведенный из цветной пряжи – хлопчатобумажной, шерстяной или любой другой подобной им. Если раньше брали только натуральные нити, то сейчас стали использовать еще и синтетические, что способствовало лучшей износостойкости материала.

Вырабатывается гобелен с помощью сложного переплетение нитей, которые часто отличаются по цвету и фактуре, создавая необходимые узоры и рисунки. Ткань состоит из трех слоев, с определенным интервалом промежутка.

Хоть прогресс и не стоит на месте, система изготовления гобелена осталась прежней.

На сегодняшний день их производят на горизонтальных и вертикальных станках. В наши дни гобелен является разновидностью обивочной ткани, которая характерна практичностью, долгим сроком эксплуатации; она крепко держит и не сдает позиции среди рядов различных материалов.

При использовании мебели выполненной с помощью гобелена, следует учитывать некоторые советы ухода за этой тканью:

— этот материал боится воздействия солнца, поэтому не рекомендуется располагать его в пределах попадания прямых солнечных лучей;
— будьте осторожны и не проливайте жидкость — гобелен этого не любит.
— защищайте от механического вмешательства, в принципе это относится к любому типу обивки;
— стоит знать, что стирать гобелен нельзя, и если это все-таки необходимо лучше произвести чистку с использованием специальных химических средств,
— и последнее при повседневном уходе используйте пылесос или щетку с мягким ворсом, для удаления пыли.

Сегодняшний гобелен подходит для домашнего обихода и не требует повышенного внимания, его пропитывают определенными растворами, которые в свою очередь оберегают материал от загрязнений. Эта ткань прекрасно выполнит роль не просто обивки мебели, но и наволочек для декоративных подушек, штор и даже сможет украсить ваши стены.