Заилилась сливная яма — что делать?

Содержание статьи:

  • 1 Как понять, что сливная яма заилилась
    • 1.1 Способы очистки выгребных ям
    • 1.2 Химические средства для сливных ям

Рано или поздно, но сливная яма заиливается, принося тем самым массу неудобств владельцам частных домов. Особенно неприятно, когда такое явление происходит зимой: в результате снега и льда проезд ассенизаторской машины к месту с ямой затруднён.

Что делать в данном случае? Как решить вопрос с заиливанием сливной ямы и можно ли её быстро почистить? В данном обзоре строительного журнала samastroyka.ru будет рассказано о способах чистки выгребных ям и септиков.

Как понять, что сливная яма заилилась

Первым признаком того, что сливная яма заилилась, является появление неприятного запаха, стоки перестают уходить. Например, после приема душа, вода в сифоне поддона начинает подозрительно булькать, а иногда и вовсе, никуда не уходит.

Если яма оборудована вентиляцией, то через неё будет виднеться верхний слой ила, который также говорит о заиливании. В данном случае, как и в двух предыдущих, нужно срочно решать, что с этим делать.

Обычно, после того, как сливная яма была сделана, нужно порядка 5-7 лет, чтобы она заилилась. На протяжении всего этого времени вода нормально уходит в грунт, а стенки ямы постепенно обрастают илом и жировыми отложениями. После данного периода, выкачивать сливную яму приходится каждый месяц, что также доставляет уйму неудобств и растрат владельцам домов.

Способы очистки выгребных ям

Наиболее эффективным способом очистки сливной ямы, является механический способ. Однако чтобы добиться наибольшего эффекта, недостаточно просто выкачать стоки из ямы. Если сливная яма серьёзно обросла илом, то после выкачивания воды необходимо заново пробить отверстия в стенах и дне, чтобы канализация смогла нормально уходить в землю.

После того, как стены и дно сливной ямы были очищены от иловых отложений и жира, её снова заливают чистой водой, после чего производят повторный процесс откачки. Только после этого, используя лом или другие, подручные средства, в стенах пробиваются новые отверстия, через которые вода сможет бесперебойно уходить ещё 3-5 лет.

Химические средства для сливных ям

Вторым способом, который является менее затратным, чем механический способ, является применение специальных химических препаратов. Данные средства разработаны таким образом, чтобы растворить ил в сливной яме и устранить весь смрад.

Такие препараты для выгребных ям содержат в своём составе нитраты и кислоты, а также формальдегид. Выбираются они исходя из объёма выгребной ямы, и могут применяться путём добавления прямо в канализацию дома.

Важно знать, что для работы некоторых препаратов (бактерий), в выгребной яме должна быть предусмотрена вентиляция. Связано это с тем, что для работы данных средств необходим приток воздуха, в противном случае их действие будет не эффективно.

Достоинство химикатов для выгребных ям в том, что их можно применять даже зимой. Также при их использовании можно добиться полного устранения неприятного запаха из сливной ямы. Многие владельцы применяют подобную химию даже для того, чтобы навсегда избавиться от зловоний в дачном туалете.