Что можно сделать из старых покрышек

Содержание статьи:

  • 1 Что можно сделать из старых покрышек
    • 1.1 Септик из покрышек своими руками
    • 1.2 Дорожки из покрышек своими руками
  • 2 Поделки из шин

После смены старой резины на новую, возникает закономерный вопрос о том, что делать с ненужными покрышками. Кто-то оставляет их прямо на шиномонтажке за ненадобностью, ну а кто-то, бережно складирует у себя в гараже, с надеждой куда-то применить. Все правильно, ведь использовать старые покрышки можно заново, сделав из них полезные самоделки для дома.

В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассказано о том, что можно сделать из ненужных покрышек от автомобиля, и куда их с пользой для дела применить.

Что можно сделать из старых покрышек

Идей применения старых покрышек множество, начиная от изготовления подошвы для обуви, и заканчивая строительством самого настоящего септика. Кто-то использует старую резину от автомобиля для изготовления садовых дорожек, ну а кто-то, делает  из ненужной покрышки, красивого и грациозного лебедя.

Рассмотрим более подробно различные самоделки из покрышек.

Септик из покрышек своими руками

Из больших по размеру покрышек, например, от трактора или другой тяжелой техники, можно сделать вместительный септик для дома. Сама идея использования старых покрышек с выгодой, абсолютно не новая, поэтому многие приспосабливают отслужившую резину свой срок, именно таким образом.

Для этих целей вырывается несколько ям на небольшом расстоянии друг от друга. Обязательным условием, является их разный уровень: первая яма находится немного выше второй. Затем в ямы закладываются старые покрышки, которые тщательно герметизируют с наружной стороны. Сточные воды не должны попадать в грунт, и это второе, обязательное условие.

После этого внизу септика делается отверстие, через которое выходит труба во второй колодец. Он служит в качестве доочистки сточных вод. Если применять специальные бактерии для септиков и выгребных ям, то такой самодельный септик из покрышек прослужит очень долго без выкачивания канализационных отходов.

Дорожки из покрышек своими руками

Старую и ненужную резину от легковых автомобилей можно применить и по-другому назначению. Так, например, из неё можно сделать удобные дорожки в саду или на огороде. Будет просто великолепно, если на шинах остался хоть какой-то рисунок протектора, поскольку, в данном случае, дорожки из покрышек не будут чрезмерно скользкими зимой или в дождливую погоду.

Чтобы сделать самодельные дорожки, потребуется разрезать покрышки, а если быть точнее, то вырезать их среднюю часть. Для этих целей лучше всего будет воспользоваться электрическим лобзиком или болгаркой, на крайний случай. После разравнивания и утрамбовки грунта можно приступать к укладке садовых дорожек, предварительно пришпилив их длинными гвоздями или куском проволоки к земле (чтобы дорожки не ёрзали в дальнейшем).

Поделки из шин

Кроме всех вышеперечисленных самоделок, из шин получаются удивительные и по-своему оригинальные поделки. Например, сделать лебедя из покрышки совсем несложно, а из материалов для этого, нужна будет старая шина R13 и кусок толстой проволоки. В процессе изготовления поделки, покрышка разрезается по заранее выполненной разметке и выворачивается наизнанку, после чего к ней изнутри крепится проволока.

Можно также сделать из шин и удобное сидение. Для этого вовнутрь покрышки укладывается поролон, который затем обтягивается прочной тканью. Чтобы украсить поделку, шина окрашивается в понравившийся цвет. Получаются из старых покрышек и довольно неплохие стулья, которым не страшны воздействия атмосферных осадков, из-за чего их можно оставлять без боязни в саду, прямо под открытым небом.

Ну и, наверное, самыми популярными и простыми в изготовлении поделками, являются цветники и клумбы из старых покрышек. Что-что, а закопать наполовину покрышку в землю, а после, украсить её на свой лад, сможет абсолютно каждый человек, даже ни разу не державший в руках шуруповерта.