Способы усиления фундаментов

Содержание статьи:

  • 1 Зачем нужно делать анализ фундамента?
  • 2 Способы усиления фундаментов
    • 2.1 Торкретирование фундамента

Усиление фундамента понадобится в нескольких случаях, когда нужно расширить жилое пространство вторым этажом или в том случае, если фундамент стал разрушаться. Часто в процессе строительства фундамента допускаются грубые ошибки, которые связаны с неправильно рассчитанной нагрузкой или армированием.

В результате уже через короткий промежуток времени, на фундаменте появляются трещины, а углы стен дома начинает косить. Мало кого порадует и постоянно отваливающаяся штукатурка на стенах, поэтому в большинстве случаев принимается решение отремонтировать и усилить фундамент.

На сегодняшний день разработаны различные способы усиления фундаментов. Все они отличаются сложностью и дороговизной выполнения. Поэтому, если было решение укрепить фундамент, следует определиться с каким-то одним, наиболее предпочтительным методом. В этом обзоре строительного журнала samastroyka.ru будут рассмотрены основные способы укрепления фундамента.

Зачем нужно делать анализ фундамента?

Перед началом укрепления фундамента, следует тщательно провести анализ повреждений и только после этого выбирать какой-то конкретный способ усиления. Очень часто фундамент подвержен разрушению вследствие проседания грунта под ним или же из-за чрезмерных нагрузок. В таком случае можно осуществить уширение подошвы фундамента, тем самым сделав его намного надежней и устойчивей.

Если речь идет о ремонте бутового фундамента, то здесь идеально работает так называемая цементация, когда внутренние пустоты основания заполняются жидким цементом. Однако не будем забегать далеко вперёд, и рассмотрим основные способы усиления фундаментов на сегодняшний день.

Способы усиления фундаментов

Фундамент, если он повреждён или когда нужно увеличить его несущие характеристики, можно усилить следующими способами:

  1. С помощью свай;
  2. Цементацией;
  3. Уширением подошвы фундамента;
  4. ЖБ рубашкой и специальными обоймами;
  5. Торкретированием.

Наиболее эффективным способом считается усиление фундамента сваями и цементацией. В данном случае производится обуривание фундамента на глубину промерзания почвы, после чего осуществляется заливка отверстий бетоном. В данном случае, получается, навсегда предотвратить вертикальное смещение фундамента в стороны.

Инъектирование или цементация фундамента осуществляется при помощи жидкого цемента, которым заполняются все пустоты внутри повреждённого основания. Чаще всего именно из-за них и проседает фундамент, особенно бутовый. Однако данный способ усиления фундаментов одинаково хорошо подходит и для ремонта кирпичных оснований.

Железобетонная рубашка и обоймы, дают возможность быстрого ремонта фундамента при помощи арматурного каркаса, который закрепляется к ремонтируемому основанию дома. В итоге, арматурный каркас заливается бетоном и становится одним целым с существующим фундаментом. Это даёт возможность быстро отремонтировать основание, плюс увеличить его несущие способности.

Если нужно существенно увеличить несущие характеристики фундамента (читайте все про фундамент https://samastroyka.ru/fundament), то, можно уширить подошву, произведя все те же манипуляции с арматурным каркасом, но только непосредственно под самим фундаментом. Для этих целей с боков и под самим основанием выкапываются траншеи, через несколько метров, затем в них закладывается металлокаркас, после чего он заливается бетонным раствором.

Торкретирование фундамента

Ну и последний способ усиления фундамента, связан с так называемым торкрет-бетоном.

Данный способ требует применения специальной бетонной пушки, а сам процесс выглядит следующим образом:

  • Сначала фундамент освобождается от грунта с одной или нескольких сторон;
  • Затем его поверхности очищаются от грязи и обильно смачиваются водой;
  • После этого поверхности фундамента при необходимости армируют и покрывают под давлением бетонным раствором.

Торкретирование фундамента выполняется в тех случаях, когда нужен ремонт основания или его нужно укрепить, чтобы достроить второй этаж.