Немного о фундаментахПри строительстве любого здания или строения первым делом начинают строить фундамент, но очень важно сперва определить его тип, так как не каждый фундамент подходит для определенных районов с разным грунтом и климатическими условиями.

Очень важно определить тип фундамента, на который будет приходиться вся нагрузка. Если выбрать фундамент правильно, то ваш дом, баня или другое строение будет служить вам долгие годы, прочно стоя, опираясь на основание.

Существует несколько видов фундамента, из которых и будет выбран именно ваш:
• ленточный;
• плитный;
• свайный;
• столбчатый.

Как ни удивительно, но на затраты фундамента уходит всего лишь 15-20% от стоимости всего дома.

Итак, определим, что же вам понадобится для строения фундамента:
1. несколько совковых или штыковых лопат;
2. цемент, песок, щебень или гравий;
3. несколько десятков метров шнура для разметки;
4. пиломатериал для опалубки;
5. строительный уровень;
6. вязальная проволока для связывания арматуры;
7. для строительства опалубки понадобится молоток, ножовка, гвозди и топор;
8. специальная ребристая арматура для армирования;
9. крючок, для того чтобы связывать проволокой арматуру.

Из техники понадобится виброплощадка, бетономешалка, экскаватор, строительный вибратор, а так же оборудование для бурения скважин и забивки свай.

Если вы решили строить фундамент самостоятельно, то необходимо в обязательном порядке спланировать ход ваших работ, таким образом, вы сможете избежать нежелательных простоев. К примеру, ленточный и плитный фундаменты лучше всего заливать сразу, в один заход, так как если получится стык, то он будет опасной зоной и возможной причиной дальнейшего разрушений фундамента.

А вот при возведении свайного фундамента можно постепенно устанавливать сваи, потому что это никаким образом не повлияет на прочность всей конструкции. Отведите время для земляных работ, учитывая, что ленточный фундамент практически их исключает.

Самое плохое, что может быть для фундамента и служит основным разрушением — это промерзание грунта, поэтому в обязательном порядке нужно защитить фундамент от сил морозного пучения. Эта тема очень важна, поэтому немного остановимся на ней.

Если заложить фундамент несколько глубже, то можно частично избежать сил морозного пучения. Объяснить, почему избежание происходит частично можно легко. Просто такие силы действуют не только снизу вверх, но еще и сбоку. В следующей статье мы обсудим где заказать www.vselug.ru по низкой цене.